Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Промышленные насосы: распространенные виды и сферы применения

Декабрь 2019

Новости Технологий - Промышленные насосы: распространенные виды и сферы применения

В промышленности используются различные виды оборудования. Его задачи заключаются в ускорении, упрощении процессов. Многие виды техники помогают улучшить результаты работ, избежать ручного труда. Насос признан одним наиболее важных агрегатов. В зависимости от принципа действия, мощности, конструкции, он может применяться для перекачивания чистой и грязной воды, жидкостей, нефтепродуктов.

Основные области использования промышленных насосов

Промышленные насосы решают следующие задачи:

  • принудительно циркулируют жидкие среды в производственных аппаратах;
  • участвуют в процессах отопления и охлаждения, терморегуляции и влагорегуляции;
  • помогают поддерживать стабильное давление;
  • обеспечивают полив, ирригацию, дренаж.

Компания "Аркроникс" предлагает более 30 видов насосов. Они используются в пищевой, химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, фармакологической, косметической и многих других сферах современной промышленности.

Разновидности промышленных насосов

Встречаются в промышленности мембранный и перистальтический насос, отличающиеся конструктивно. Второй тип имеет компактные размеры, высокую герметичность. Здесь жидкость перемещается по трубкам. Используются подобные решения в медицине.

Промышленный мембранный насос отличается высокой надежностью. Он подходит преимущественно для чистой воды из-за повышенной скорости загрязнения.

Классифицируется насосное оборудование на винтовое и поршневое. Последний вариант чаще всего выступает в качестве привода к другим видам техники. Его основные сферы применения: энергетика, коммунальное хозяйство. Используется поршневой насос для обеспечения бесперебойной работы парогенераторов, бурильного оборудования.

Примечательными характеристиками обладают винтовые модели. Они имеют высокую мощность, благодаря которой легко справляются с перекачиванием вязких сред. Такие типы нагнетают давление до 30 Мпа. Использовать винтовой насос можно для транспортировки газа и пара.

Существуют узкоспециальные насосные агрегаты. К таковым относятся импеллерные. Их задача заключается в дозировании сложных продуктов. Для перекачивания агрессивных сред используются химические насосы. Погружные помещаются внутрь жидкостей, могут поднимать их на большую высоту. Бочковые предназначены для откачивания жидких продуктов из емкостей и т. д.

1656
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Апрель 2024 - Новости ТехнологийМарт 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.57