Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Видео Интернешнл" поднимает стоимость рекламы в прайм-тайм

Декабрь 2004

Новости Видео Рекламы -

Принятие поправок к закону "О рекламе", в соответствии с которым телевизионную рекламу пива можно демонстрировать только с 22-х до 7 часов, привело к резкому росту цен на рекламу в вечерний прайм-тайм. Агентство "Видео Интернешнл" повысило стоимость размещения рекламы в блоке с 22-х до 24 часов на 10%.

"Спрос на этот промежуток времени повысился, и мы подняли цены", — просто объясняет решение медиаселлера руководитель аналитического отдела "Видео Интернешнл" Виктор Коломиец. Гендиректор агентства Media Wise Татьяна Елисеева уточнила, что в середине ноября ВИ разослала своим партнерам письма, в которых уведомила их о повышении цен на рекламу в период с 22-х до 24 часов с начала 2005 года на 10%. "А для компаний, у которых нет годовых контрактов, оно начало действовать с декабря", — пояснила Елисеева. Таким образом, к обычному прайм-тайму (с 19 до 24 часов, наценка 20%) добавился "пивной прайм" (плюс 10%).

Повысив цены на размещение рекламы в последние два часа суток, "Видео Интернешнл" пытается увеличить доходы прежде всего за счет пивоваренных компаний. По оценке Татьяны Елисеевой, после введения ограничений на рекламу пива производители тратят с 22-х до 24 часов около 70% ТВ-бюджета. Всего же, по данным "Видео Интернешнл", в прошлом году пивовары потратили на рекламу около $120 млн.

По оценке TNS Gallup AdFact, в ноябре этого года доля "пивной" рекламы в промежутке с 22-х до 24 часов составила 18,97%. "Уже сейчас невозможно купить и дневное время на текущий месяц, а вечером ситуация еще хуже. Но у нас нет выбора", — жалуется директор по маркетингу "Ярпива" Светлана Ярцева. Она говорит, что "Ярпиву", возможно, придется увеличить рекламный бюджет, но насколько, ответить затруднилась.

Помимо производителей напитка, от запрета на рекламу пива пострадают и компании с небольшим рекламным бюджетом, никак не связанные с отраслью. Директор по рекламе и маркетингу компании "Максус" (сеть салонов "Связной") Алексей Чеботок говорит: "Компании с бюджетом менее $5 млн могут отказаться от размещения на ТВ. Мы тоже можем изменить стратегию размещения, делая больший акцент на региональной рекламе". До сих пор "Максус" ежегодно тратил на ТВ-рекламу около $2 млн.

Это не единственное повышение цен на рекламу, которое грядет в ближайшее время. С нового года "Видео Интернешнл" планово поднимет цены на все блоки на 26%. Такой существенный рост может подтолкнуть пивоваров к тому, чтобы перераспределить бюджеты на региональные каналы: рекламные блоки там стоят дешевле, и конкурентов меньше. Пока же в промежутке с 22-х до 24 часов из 15 роликов (стандартный размер рекламного блока) 6–7 приходятся именно на пивоваренные компании.

Подпись: Николай Дицман
http://www.lenizdat.ru/

7439
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.91