Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Сорваная рекламная кампания RoverComputers

Август 2005

Новости Видео Рекламы - Сорваная рекламная кампания RoverComputers

4 августа в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" началась трансляция рекламного ролика о продукции российского концерна "Rover Computers"

В рекламе анонсировался портативный компьютер RoverBook и розничный салон "Гаджет", как продавец данного товара. Яркая и ироничая подача материала в ролике сделала рекламную акцию "Rover Computers" явным конкурентом идущей параллельно в эфире рекламной кампании ноутбуков ACER, проводимой компанией "Микробит". Это вызвало бурную негативную реакцию последних и 5 августа ролики "Гаджет" были сняты с эфира без объяснения причин даже не рекламной службой "Эха", а лично ее генеральным директором.

Ранее, в начале августа, между Рекламным агентством "Price" - официальным посредником RoverComputers, и радиостанцией "Эхо Петербурга" прошли переговоры об очередной рекламной кампании. Рекламное агентство передало на радиостанцию ролик продолжительностью 30 секунд. Ролик был принят к размещению, после чего "Эхо Петербурга" утвердила эфирный план на трансляцию рекламы с 4 по 17 августа.

Как известно, подобные «эксклюзивные договоры» противоречат антимонопольному законодательству. Однако ущемление прав российского производителя – не новость. Данный прецедент подтверждает предпочтение обладателей большего капитала. Незаконность подобных мер на днях подтвердила Федеральная Антимонопольная Служба в отношении компании Coca-Cola, поводом для возбуждения дела стало то, что компания заключает договоры с магазинами и ресторанами, в которых настаивает на отсутствии других напитков в ассортименте партнеров.

В связи со сложившейся ситуацией руководство компании RoverComputers заявило: "Поведение столь уважаемой радиостанции аморально. Размещение было оформлено надлежащим образом, ролик был принят и проанализирован рекламной службой радиостанции, его содержание не противоречит "Закону о Рекламе". Выполнив необоснованное требование одной из конкурирующих сторон, радиостанция стала инструментом нечестной борьбы. Мы ждем от "Эха Петербурга" объяснений".

7001
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.22