Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В России появится телеканал для подростков

Июнь 2006

Новости Видео Рекламы - В России появится телеканал для подростков

Уже в ближайшее время - в этом или следующем году - в России может появиться телевизионный канал для подростков, пишет Lenta.ru. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, член Общественной палаты РФ Эдуард Сагалаев. По его информации, сейчас над созданием телеканала "работает большая группа энтузиастов в рамках ВГТРК".

В мае прошлого года создание телеканала, который тогда назывался детским, на встрече с сенаторами анонсировал глава ВГТРК Олег Добродеев. Однако он не назвал конкретных сроков появления новой программы.

Проблема детского и подросткового телевещания живо интересует российские власти. По данным Gallup Media, доля детского эфира в общем объеме вещания телеканалов с апреля 2004 по март 2005 года составила лишь 6,5 процентов. Как заявил в январе глава Роспечати Михаил Сеславинский, у его ведомства есть "серьезные претензии" по части детского телевещания к ведущим российским каналам.

Недовольны телевизионщиками и в Госдуме. В феврале нижняя палата российского парламента заявила, что запросит в правительстве России информацию о мерах, принимаемых федеральными органами исполнительной власти по развитию системы телевещания для детей (в том числе создания отдельного детского телеканала), соблюдению телеканалами лицензионных обязательств по сетке и количеству детского эфирного времени, а также поддержке отечественных мультипликаторов. Соответствующее протокольное поручение Госдума дала комитету по культуре и комитету по информационной политике.

В конце прошлого года MTV заявила о том, что приступило к работе над концепцией первого российского детского телеканала "Ник: Детское телевидение". В начале января компания приняла участие в конкурсе на эфирные частоты в 41 российском регионе, однако проиграла петербургской телекомпании "Пятый канал". В конце апреля стало известно, что летом этого года запустить телеканал для детей планирует "Первый канал".

7573
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.72