Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Телелидеры недели. 21-27 мая

Июнь 2007

Новости Видео Рекламы - Телелидеры недели. 21-27 мая

В минувшие выходные закончилось шоу "Минута славы" на "Первом канале". Программа еженедельно шла в эфире в течение трех месяцев и стала одним из самых рейтинговых проектов телевизионного сезона: в среднем ее смотрела треть всех телезрителей страны при рейтинге 11-12% (фактически это каждый десятый житель страны).

Народные таланты и умельцы, обладающие различными необычными навыками и владеющие разными видами искусств и спорта, сражались за 1 млн руб. под пристальным взглядом серьезного жюри. "Телелидеры" уже писали, что с точки зрения замысла телевизионного формата и его драматургии "Минута славы" стала одним из самых успешных проектов, сочетающим в себе и развлечение, и позитивный посыл, и объединяющий смысл: очень разные люди со всей страны (и не только), разных возрастов и профессий (рабочие, милиционеры, учителя, врачи, дворники, безработные, студенты, школьники...) показывали себя и свой, как правило, необычный талант многомиллионной аудитории. Судя по высоким рейтингам, зрители откликнулись на этот формат очень адекватно, и каждый раз процент аудитории на "Первом" к началу "Минуты славы" возрастал в несколько раз.

Однако в последние две недели "Минуту славы" на канале явно затянули. Сначала финал показывали чуть ли не две недели (программа выходила не только по субботам, но и по пятницам), а затем на два дня растянули и суперфинал, который обозначили как необыкновенный концерт, где выступали самые яркие участники "Минуты славы" и популярные артисты. В результате такого предсказуемого по меркам телевидения микста девальвировалась сама идея этого по-настоящему народного телепроекта. Некоторые отечественные поп-исполнители на фоне талантливых участников "Минуты славы" просто меркли, демонстрируя полное отсутствие музыкальных способностей. Например, совместное исполнение песни девичьей группы из Иванова и участников вроде бы профессиональной мужской группы "Челси" совершенно отчетливо показало отсутствие у последних хоть каких-то вокальных данных. В других случаях, напротив, известные артисты перетягивали на себя внимание с не самых эффектных участников шоу. А в результате в суперфинале "Минуты славы" на сцене потерялись и те и другие. Впрочем, рейтинг заключительного вечера был одним из самых высоких на неделе – 11% c долей аудитории 33,5%.

Ну а победителем "Минуты славы" и обладателем миллиона рублей стал юный аккордеонист из Тульской области Максим Такаев. Вот интересно, подарит ли ему певец Николай Басков приличный аккордеон? Узнав, что 14-летний музыкант, прекрасно владеющий инструментом, его не имеет, а для выступления в телеэфире брал аккордеон напрокат, господин Басков, будучи в одном из туров "Минуты славы" членом жюри, во всеуслышание заявил на "Первом канале", что обязательно подарит Максиму дорогостоящий аккордеон.

В число самых рейтинговых программ традиционно попал и другой еженедельный цикл – "Чистосердечное признание" на НТВ. В минувшее воскресенье после некоторого снижения рейтинг программы вновь поднялся, а по содержанию она превзошла саму себя. Очередной выпуск ЧП носил вроде бы светлое и даже где-то позитивное название "Чудо-люди", и ассоциативно в его контекст, к примеру, могли вписаться те же таланты из "Минуты славы". Но это если бы речь шла не об НТВ. В реальности "Чудо-люди" оказались несчастными людьми, у которых в силу разных обстоятельств очень страшные физиологические травмы и болезни.

Нет смысла повторять, что создатели ЧП постарались показать в эфире эти дикие увечья максимально крупно и подробно. И выглядело это настолько чудовищно, что корреспондент Ъ, в силу должностных обязанностей пересмотревшая огромное количество трэшевых страшилок в рамках "Чистосердечного признания" и, казалось, выработавшая достаточный иммунитет, закрывала перед телеэкраном глаза. Впечатляли и финальные слова авторов этого выпуска: "Мы часто забываем, что за уродливой внешностью могут скрываться внутренняя красота и доброе сердце" – с указанием телефона, по которому этим несчастным людям можно помочь. Видимо, для того чтобы почувствовать "внутреннюю красоту" и "доброе сердце", создатели программы и мучили этих изувеченных и измученных такой жизнью людей, которых что только не просили показывать и говорить перед телекамерой НТВ.

Впрочем, у широкой аудитории нервы оказались более крепкими, и зрителями проект был востребован: его смотрела почти треть всей аудитории (доля около 29%), а рейтинг 9% снова оказался одним из самых высоких в воскресном прайме.

Не менее аномальна, чем "Чистосердечное признание", недавняя премьера НТВ – "Сука-любовь" с одноименным ведущим-трансвеститом. С точки зрения смысла проект выглядит так же дико, как и "ЧП". А вот воплощение, даже в рамках этого условно заданного телеформата, кажется очень слабым и попросту халтурным: на экране видны и грубо сделанные склейки кадров, и явно вырванные из контекста фразы героев сюжета, которые вроде бы общаются с каждый раз принимающим новый облик ведущим-трансвеститом. Видимо, на всю дирекцию, производящую эти программы для эфира, не хватает сколько-нибудь профессиональных рук. Но вот с чем не испытывают дефицита создатели программы, так это с несчастными женщинами-инвалидами (видимо, и средств для оплаты появления в кадре этих "участниц" у канала тоже хватает), которые уже появлялись и в первом, и во втором выпусках программы "Сука-любовь" и, видимо, пока будут появляться на регулярной основе. Впрочем, такие "телекадры" каналу стоит использовать более экономно: может не хватить на другие программы НТВ, специализирующиеся в смежных форматах. Что касается рейтингов, по сравнению с премьерой доля программы "Сука-любовь" чуть снизилась: 15,8% против 16,6%, а рейтинг остался практически без изменений – около 4%.

На фоне этого трэша и телевизионной патологии за последний месяц на НТВ, словно пробивающийся через злостные сорняки росток, стала отстраиваться с точки зрения формата еженедельная программа "Главный герой" с Антоном Хрековым. Если поначалу в ней практически отсутствовала актуальность, а под понятие "герой" попадали совершенно необъяснимые с точки зрения логики персонажи, то сейчас формат стал приобретать более четкие контуры. А за последний месяц в программе появились сюжеты и портреты тех, кого и в прямом смысле можно назвать героями, и тех, о ком больше всего говорили на прошедшей неделе (например, стоит отметить интервью Андрея Лугового Антону Хрекову, который пусть и в достаточно ернической манере, но обозначил все актуальные вопросы в связи с обвинением в убийстве Александра Литвиненко, выдвинутым Королевской прокуратурой Великобритании). Во многих репортажах "Главного героя" стали отчетливее просматриваться не только профессиональный поиск формы рассказа, но и авторская интонация, а также смысловой импульс для зрителя – почему все-таки репортеры программы считают своих героев главными. Изменения в структуре и содержании программы нашли отражение и в рейтингах. В воскресном прайме показатели "Главного героя", конечно, заметно ниже, чем у того же "Чистосердечного признания", но доля программы стабильно выше средней по каналу и достаточно ровная в течение нескольких месяцев – в среднем 18-20% при рейтинге 6-7%.

"Россия" против "Первого"

В воскресенье неожиданно просел по цифрам "Первый канал". Впервые за последнее время его доля за день была очень низкой, всего 14% при средних показателях канала 20-22%. Начиная с дневного эфира аудитория старшего возраста почти целиком ушла с "Первого" на канал "Россия" смотреть "Кривое зеркало" Евгения Петросяна (его доля была весьма высокой для конца телесезона – почти 27%), а уже в прайм-тайм очень большой процент зрителей вновь оказался на "России", где вышла премьера отечественной мелодрамы "Леший" (рейтинг 10,2% и доля 32,2%). Этот художественный фильм вчистую обошел приближающееся к финалу шоу "Король ринга" на "Первом канале". Бои известных людей на боксерском ринге массовая аудитория, судя по рейтингам, так и не приняла. Несильно помогли проекту и популярные шоумены, профессиональные телекомментаторы и главный ведущий Владимир Познер: доля "Короля ринга" в аудитории старше 18 лет все время снижается и сейчас в среднем не выше 15% (в минувшее воскресенье – 12,7%) при рейтинге 5-6%. Ну а канал "Россия" в минувшее воскресенье обошел "Первый канал" весьма заметно: его доля составила 22,4%, и это достаточно редкий случай в противоборстве конкурентов – в воскресенье "Первый" уступает редко.

В последние несколько недель "Россия" чаще лидирует и в сериалах прайм-тайма. Программная политика канала в отношении показа сдвоенных серий разножанровых сериалов в последнее время выглядит более успешной с точки зрения рейтингов: доля сериалов, в частности мелодрамы "Когда ее совсем не ждешь...", в среднем более 22% при рейтинге 8-9%, тогда как идущий на "Первом" детектив "Свой-чужой" показывает слабые цифры: доля 17% при рейтинге 6-7%. Впрочем, на "Первом" в другом тайм-слоте – 20.00 – у сериала настоящий бум. Уже третью неделю подряд ощутимый рывок делает многосерийный сериал "Татьянин день". Это самый рейтинговый проект недели по стране: доля 32,5% и рейтинг около 12%. Два месяца назад, сразу после его премьеры, "Телелидеры" сделали прогноз, что этот качественный сериал будет иметь успех у зрителей. Так и произошло. Во многом за счет высоких показателей "Татьянина дня" "Первый" удерживает сейчас лидерство, а "Россия" благодаря показателям своих праймовых сериалов старается его сократить. На следующей неделе, под конец сезона, два госканала представят на суд зрителя два качественных праймовых проекта: на "России" пойдет премьера статусного сериала Николая Досталя по рассказам Варлама Шаламова "Завещание Ленина", а на "Первом" – экранизация романа Михаила Лермонтова "Герой нашего времени" под названием "Печорин". Конкуренция будет очень любопытной.

/Арина Бородина, "КоммерсантЪ"/

8244
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.75