Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Видео Интернешнл" переоценила регионы

Декабрь 2006

Новости Видео Рекламы - "Видео Интернешнл" переоценила регионы

В конце минувшей недели входящий в группу "Видео Интернешнл" продавец рекламы в региональном телерадиоэфире "ВИ Трэнд" разослал своим партнерам уточненный прайс-лист на 2007 год. В агентствах заметили, что вместо обещанного снижения цен на 30% региональные рекламные кампании без учета Москвы подешевели лишь на 15%. А если задействовать канал СТС, то региональная телереклама и вовсе подорожала на 50%.

Прайс-лист на 2007 год "ВИ Трэнд" обнародовал в начале декабря. Тогда компания объявила, что расценки на рекламу в московском телеэфире вырастут на 20% по сравнению с 2006 годом, зато в остальных 24 городах, где компания TNS Gallup Media проводит как общенациональное, так и локальное измерение ТВ-аудитории, телеэфир подешевеет в среднем на 43% . Партнеры "ВИ Трэнда" признают, что стоимость региональных кампаний действительно снизилась. "В среднем региональный эфир при равномерном использовании всех 25 городов подешевел на 30%",– констатирует гендиректор агентства Universal McCann Дмитрий Кураев.

Однако в конце прошлой недели компания пересмотрела ценовую политику. "ВИ Трэнд" разослал своим партнерам скорректированный прайс-лист на 2007 год. Как объяснил Ъ замгендиректора компании Вадим Баранчиков, уточнения в прайс-листе обусловлены заключенным в декабре группой "Видео Интернешнл" пятилетним договором с "Муз-ТВ". С 2007 года "ВИ Трэнд" стал эксклюзивным продавцом региональных рекламных блоков канала, что "потребовало пересмотреть прайс-лист".

В новом прайс-листе в каждом городе изменилась базовая стоимость одного пункта рейтинга (GRP, условная единица при продаже телерекламы). Так, в Казани этот показатель в региональном блоке СТС вырос с 7036 до 7845 руб., на местных каналах – с 972 до 1084 руб. Однако, как отмечает начальник отдела ТВ-агентства "Медиамастер" Леонид Самойлов, за счет различных скидок общая стоимость региональной кампании сразу в нескольких городах с различным набором телеканалов осталась практически неизменной по сравнению с предыдущим прайс-листом на 2007 год.

Исключением стали лишь кампании, в которых не задействована Москва. В этом случае "ВИ Трэнд" ввел 50-процентную наценку к базовым тарифам. "В результате условия ухудшились. Если раньше за определенную сумму можно было купить, допустим, 3 тыс. GRP, то по уточненному прайс-листу только 2 тыс.",– пояснил Леонид Самойлов. Руководитель департамента регионального размещения компании MAGMA (Media Arts Group) Гульнара Ибатуллина отметила, что, согласно первоначальному прайс-листу, региональное размещение без Москвы было дешевле по сравнению с 2006 годом на 30%, теперь – только на 10-15%, если использовать региональные блоки "Первого канала" и "России". А если задействовать канал СТС, то кампания становится даже дороже на 50%.

По данным "ВИ Трэнда", в 2006 году на рекламные кампании в регионах без размещения в московских блоках пришлось до 46% продаж по GRP. "Мелкие и средние рекламодатели зачастую отказываются от размещения в столичном эфире из-за его дороговизны. А у крупных рекламодателей есть локальные брэнды, которые не представлены в Москве. Кроме того, такие клиенты нередко докупают в дополнение к общенациональному размещению отдельные города",– рассказывает медиадиректор агентства "Юнионмедиасервис" Владимир Заика. Дмитрий Кураев из Universal McCann предполагает, что в "ВИ Трэнде" по результатам переговоров, возможно, заметили растущий спрос на размещение без Москвы и оперативно на него отреагировали.

В "ВИ Трэнде" утверждают, что те контракты на 2007 год, по которым предварительная договоренность была достигнута на прошлой неделе, будут просчитаны по старому прайс-листу. В агентствах уточняют, что обсудили с продавцом не все сделки. "По нашим ключевым клиентам мы с 'ВИ Трэндом' еще только ведем переговоры",– рассказал гендиректор агентства Optimum Media Buying Николай Ануфриев. /Сергей Соболев, "КоммерсантЪ"/

7717
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.43