Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Реклама подождет 2-го полугодия

Май 2009

Новости Видео Рекламы - Реклама подождет 2-го полугодия

Во II квартале рынок телерекламы упадет еще больше, чем в начале года, прогнозируют телеканалы. Рекламодатели переносят бюджеты на вторую половину года, объясняют они.

CTC Media (телеканалы СТС, «Домашний» и ДТВ) в I квартале этого года заработала на рекламе $99, 1 млн — на 26, 6% меньше, чем за тот же период 2008 г., сообщила компания. В рублях рекламная выручка холдинга выросла на 2, 8% до 3, 4 млрд руб. Но без учета активов, приобретенных в 2008 г. (канала ДТВ и телекомпаний в СНГ), рекламная выручка холдинга в I квартале упала в рублях на 10%, указывает гендиректор CTC Media Антон Кудряшов.

Это заметно больше оценки падения рынка, которую дал в апреле гендиректор сейлз-хауза «Видео интернешнл» Сергей Васильев. По его расчетам, в I квартале российские телеканалы заработали на рекламе на 20% меньше, чем год назад. Кудряшов уверен, что CTC Media чувствует себя лучше рынка в целом и увеличивает свою долю на рекламном рынке. В 2008 г. эта доля, по оценке Кудряшова, составляла 18, 5%, а в I квартале увеличилась до 20%. Выходит, что все телеканалы могли заработать на рекламе в I квартале $495, 5 млн. Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) не давала в прошлом году поквартальных оценок доходов каналов.

Во II квартале рекламный рынок просядет больше, чем в начале года, полагает Кудряшов. Рекламодатели переносят часть бюджетов со II квартала на третий, объясняет он, поскольку ожидают к осени оживления продаж. По национальному размещению II квартал действительно может оказаться хуже, чем первый, соглашается гендиректор сейлз-хауза «Газпром-медиа» Сергей Пискарев. Об этом свидетельствует, в частности, снижение в мае доли выкупленного рекламного времени (так называемый sell-out) на каналах, указывает Пискарев. Зато, по его словам, в апреле — мае оживились региональные рекламодатели.

У CTC, сообщила компания, доля выкупленной рекламы весной также снизилась. В прошлом году sell-out канала CTC в апреле составлял 98% от всех рекламных возможностей, а в этом — только 75%. Кудряшов связывает это не только со снижением рекламной активности, но и с тем, что у канала выросли рекламные возможности. О снижении доходов говорит и «Первый канал». Канал рассчитывает заработать во II квартале в долларовом выражении на 34% меньше, чем во II квартале прошлого года, рассказал «Ведомостям» источник в компании.

Зато в рекламных агентствах пока не наблюдают еще большего снижения интереса к рекламе. «По нашим ощущениям, во II квартале на рынке сохранится тот же тренд, что и в первом», — говорит управляющий директор Aegis Media Андрей Брайович.

Поработали хуже Выручка CTC Media в I квартале этого года составила $104, 8 млн, что на 23, 4% меньше, чем за тот же период 2008 г. Рентабельность по OIBDA компании также снизилась с 40, 4% в I квартале 2008 г. до 37, 4% в I квартале этого года.
Худшее позади
«Становится все более ясно, что худшее в экономике позади, – заявил основатель News Corp Руперт Мердок, – в конце концов мы достигли дна и теперь будем двигаться вверх». По его словам, компании снова стали тратить деньги на рекламу. «Они осознали, что им необходимо все время напоминать клиентам о себе», – считает глава медиахолдинга.

/Ксения Болецкая, Ведомости/

8085
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.27