Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Facebook для собственной рекламы предпочла ТВ

Апрель 2015

Новости Видео Рекламы - Facebook для собственной рекламы предпочла ТВ

Крупнейшая социальная сеть мира Facebook долгое время пыталась убедить рекламодателей в необходимости переключиться на интернет-рекламу и, подобно интернет-магазину на диване, добилась успеха на этом поприще. Однако для собственных объявлений Facebook вернулась к традиционным методам - телевидению и плакатам в местах массового скопления людей, сообщает Интерфакс.

В феврале Facebook развернула кампанию в Великобритании, в рамках которой реклама соцсети появилась повсюду - от лондонского метрополитена до самых популярных телеканалов страны.

По данным аналитической фирмы Nielsen, с начала 2015 года Facebook потратила на традиционные методы рекламы только в Великобритании свыше 6 млн фунтов стерлингов ($9 млн) против 16 тыс. фунтов за весь 2014 год. Из этой суммы более 3 млн фунтов ушло на телерекламу, 1,5 млн - на наружные средства рекламы, 900 тыс. фунтов - на рекламу в кинотеатрах и 600 тыс. - на прессу.

FT отмечает, что данная сумма невелика в контексте годовой выручки Facebook от рекламы ($12,4 млрд) или британского рынка рекламы (18 млрд фунтов в год), но сам факт такого роста свидетельствует о существенных изменениях в подходе компании к рекламному бизнесу.

До недавнего времени Facebook не видела необходимости себя рекламировать, полагаясь на отзывы пользователей.

Представители Facebook отказались пояснить, стоит ли за рекламной кампанией 2015 года какая-то новая стратегия. По их словам, реклама "прославляет различные виды дружбы, обогащающие нашу жизнь как в сети Facebook, так и за ее пределами".

Между тем глава рекламного агентства Exterion Media Шон Грегори ждет, что в ближайшие годы Facebook станет одним из крупнейших рекламодателей в целях повышения доверия потребителей и создания единого образа бренда.

В 2012-2014 годах Facebook увеличила расходы на рекламу по всему миру более чем вдвое - до $135 млн. Осенью 2014 года соцсеть запустила первую для себя кампанию на биллбордах - в Лос-Анджелесе и Чикаго.

В этом году, помимо Великобритании, Facebook скупает рекламные площади и время в Канаде и Австралии. Facebook не одинока в обращении к традиционным средствам рекламы: многие высокотехнологичные и интернет-компании, включая Google и Apple, пытаются таким образом упрочить свое положение на рынке.

18634
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Март 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео РекламыОктябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.49