Рекламная Полиграфия

Полное руководство по работе с хэштегами ВКонтакте

Хэштеги в ВК — это метки, которые облегчают поиск контента. Внешне выглядят также, как и в других соцсетях — слово или словосочетание после знака решетки: #хэштег. Их можно использовать для продвижения контента в поиске ВК или создания навигации внутри группы.

В статье расскажем, как работают хэштеги в ВК, в чем их особенность, и как их использовать для продвижения контента.

 

Как использовать хэштеги ВКонтакте для продвижения

Как работает поиск по хэштегам

ВК поддерживает хэштеги, написанные как латиницей, так и кириллицей. Если в теге используется словосочетание, пробел между словами не ставится (#суперфакты), но можно поставить нижнее подчеркивание (#супер_факты) или использовать регистр (#СуперФакты).

Плюсы хэштегов:

• помогают получить дополнительный охват;

• группируют контент по рубрикам;

• лишний раз напоминают о бренде;

• используются для проведения конкурсов и челленджей;

• привлекают внимание к мероприятиям и событиям.

В ВК есть 2 типа поиска по хэштегам — глобальный и локальный.

Глобальный поиск — хэштеги помогают продвигать запись в поиске. Например, если написать в общем поиске VK тег #smm, то можно увидеть записи с этим хэштегом.

Clipboard01  

 

Обычно в записях несколько хэштегов и все они кликабельные — если нажать на любой из них, то нас опять перебрасывает в поиск с записями, содержащими этот хэштег.

Clipboard02  

 

Плюс глобального тега — можно получить приток дополнительного трафика за счет показов в ленте. Запись отображается по тегу в хронологическом порядке, но чем популярнее хэштег — тем меньше времени он висит вверху ленты.

Геотеги. Если цель продвижения — охватить 1 город или регион, то к основному тегу пишем город или номер региона — #таргетинг38, или #smmиркутск. Геотеги особенно актуальны для оффлайн бизнеса — кафе, торговых точек, сферы услуг.

Локальный поиск — хэштег используется для навигации внутри группы. Он нужен для того, чтобы объединить тематические записи и облегчить поиск по ним. Пишется как обычный хэштег с решеткой, после него сразу id группы с собачкой @. Выглядит это так: #хэштег@моягруппа.

Пример: id группы — @adamant_nad.

Clipboard03  

 

В записи используется хэштег #Управление_репутацией@adamant_nad. Если нажать на него, то выпадает 2 записи по теме управления репутацией.

Clipboard04  

 

Типы хэштегов:

• ключевое слово — #полезныесоветы, #интернесныефакты.

• название бренда — #chel_hack, #fcm.

• индустрия или вид деятельности — #smm, #таргетинг.

• местоположение — #москва, #вологда, #Ульяновскаяобласть.

• тег рекламной кампании, челленджа, конкурса, мероприятия — #конкурс_ростелеком, #YLEТАЙ.

• уникальный тег — #ИринаФранцович, #ЗапискиСумасшедшейЕлены.

 

Минусы хэштегов

Хэштеги — не сильная сторона ВК, так как юзерам намного привычнее пользоваться обычным поиском по словам, а не вводить хэштеги. Некоторые пользователи вообще не знают об их существовании. Не стоит особо рассчитывать на целенаправленный поиск по тегам, но пользователи могут переходить по ним из чужих публикаций.

Существенный минус тегов в том, что в ВК их часто используют для спама, и порой хэштеги в записях не соответствуют тематике. Например, по тегу #smm в часто выпадают «вакансии» млмщиков, при этом в записях у них еще и тег #короновирус.

Clipboard05  

 

Вывод: хэштеги в ВК — это не то же самое, что хэштеги в Инстаграм, где они являются одним из основных способов поиска контента, а также могут давать значительный приток органического трафика. В ВК это скорее вспомогательный инструмент продвижения, но раз он есть, почему бы им не пользоваться?

 

Как поставить хэштег в посте и создать тег для группы

Как поставить хэштег в посте, под видео или фото

Есть 3 способа поставить хэштег в посте:

1. Самый распространенный — прописать список тегов одной-двумя строчками подряд в начале или в конце записи.

Clipboard06

 

 Иногда теги размещают списком, но это никак не влияет на продвижение, а лишь визуально увеличивает пост.

 Clipboard07 

 

2. В самом тексте, как ключевые слова (встречается реже).

Clipboard08  

 

3. В описании при репосте другой записи. Можно сделать репост записи из своей группы на личную страницу и добавить теги.

Clipboard09  

 

Важно: можно поставить не более 10 хэштегов, если написать больше — остальные будут некликабельны.

Для видео или картинки хэштеги прописываются в тексте перед ними.

Clipboard10  

 

Есть сторонники прописывания хэштегов в описании самой картинки, прикрепленной к записи. При этом в тексте записи тегов нет.

Clipboard11

 

Вот как это выглядит в опубликованной записи с картинкой — хэштеги не видны, но запись все равно показывается в поиске по хэштегам.

Clipboard12  

 

Те, кто пользуется лайфхаком, объясняют это тем, что если прописать теги в середине или начале текста, то читатель может нажать на них, не дочитав текст до конца и уйти в поиск, поэтому они скрывают теги в картинке, чтобы они не бросались в глаза. Но это очень спорный момент — этот прием все равно не влияет на индексацию. Чаще всего теги пишут в конце текста.

 

Как создать хэштег группы

С помощью тегов в группе можно создать простую и удобную навигацию по постам. Нам понадобится id группы.

Id группы — это слово или цифры после https://vk.com/.

 Clipboard13 

 

Важно: по умолчанию в id цифры, но числовой id не сработает с хэштегом, нужно заменить его на уникальное слово, например написать латинскими буквами название группы. Это делается в настройках группы в разделе «Адрес сообщества».

Clipboard14  

 

Теперь размещаем запись и придумываем хэштег, который будет обозначать тему или рубрику. Например, #интересные факты.

Clipboard15  

 

Если просто оставить такой хэштег, то запись будет отображаться по нему в общем поиске, а не внутри группы. Нужно добавить к нему идентификатор группы, пишем после хэштега знак собачки @.

Важно: хэштег и id должны быть написаны слитно, то есть, без пробелов! Не обязательно прописывать id вручную, он автоматически высвечивается, когда мы написали знак собачки. Нажимаем на предложенный идентификатор.

Clipboard16  

 

Публикуем пост. Получается такой хэштег:

Clipboard17  

 

Теперь если сделать несколько записей с этим хэштегом, то при нажатии на него, можно увидеть все посты с этим хэштегом.

 

Как искать популярные хэштеги

Разбираемся, как подбирать хэштеги для постов.

1. Использовать парсеры ВКонтакте для поиска тегов, например, vk.barkov.net. Самостоятельных парсеров очень мало, но можно использовать многофункциональные сервисы, где есть функция поиска ключевых слов и из этих ключевиков уже делать хэштеги. Например, можно поискать их в Pepper.Ninja, Таргет Культиватор, TargetHunter, Церебро Таргет.

2. Подсматривать у конкурентов. Теги придется искать вручную. Определите для себя главное ключевое слово, например, #таргетинг. Вводим его в поиске и смотрим, какие записи находятся в ТОПе, а точнее — какие теги они использовали.

Clipboard18

 

 Первые 3 записи получились с такими тегами:

Clipboard19

 

 Из этого списка можно сделать свою комбинацию тегов. Просто копировать теги и вставлять их в свои записи нельзя, так как нужно учитывать тематику поста. Например, первым в поиске оказался пост-вакансия, а у вас smm-агентство. Можно взять по 1-2 тега у конкурентов и сделать из них свой набор.

3. Использовать Яндекс.Вордстат — это универсальный инструмент для поиска ключевиков. Можно сразу искать там нужные слова или проверять теги на частотность.

P.S. Раньше VK сам подсказывал трендовые теги во вкладке поиск, раздел назывался «Актуальные темы», но сейчас его нет. Возможно, в будущем VK вернет эту вкладку.

Заключение

Хотя хэштеги — не сильная сторона ВКонтакте, лучше их использовать, так как это дополнительный инструмент для продвижения контента. Плюс с их помощью можно сделать удобную навигацию по записям группы. Главное научиться подбирать релевантные хэштеги и не делать из них полотно — 3-5 достаточно.

По материалам сайта postium.ru

 

просмотров 2206
Другие статьи в рубрике "ВКонтакте"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.42