Рекламная Полиграфия

Что выбрать: SEO-продвижение или контекстную рекламу

Итак, дамы и господа, рады приветствовать вас на бое всех времён и народов за титул «Лучшего из лучших в продвижении сайтов». В красном углу ринга — боец «Поисковое, SEO, продвижение». В синем углу ринга — его извечный соперник «Контекстная, PPC, реклама». Поприветствуем спортсменов и пожелаем им удачи.

А пока они разминаются перед боем, давайте разбираться, на кого стоит делать ставки.

 

Что выбрать: поисковое продвижение или контекст

Сайт станет бездонной бочкой, куда будет уходить уйма денег, если вы выберете нецелесообразный способ продвижения. Наверняка всех ваших знакомых, которые имеют отношение к digital-сфере, можно поделить на два лагеря: поклонники SEO и сторонники контекстной рекламы. Одни говорят, что лучше нанять специалиста, который медленно, но верно выведет сайт в топ; другие настоятельно рекомендуют выделить эти же 20–50 тысяч рублей на рекламу и получить заявки сейчас. Кого слушать?

Давайте посмотрим, как поведут себя наши сегодняшние бойцы, чтобы знать, на кого ставить.

 

Раунд 1: скорость отдачи

SEO — медлительный боец. Многие говорят, что удар от него можно ждать месяцами. Чтобы попасть в топ по целевым запросам и обогнать конкурентов, придётся заложить на продвижение минимум 1,5–3 месяца. Обычно спустя это время видны первые результаты.

Clipboard31

 Примерные затраты на поисковое продвижение по московскому региону.

 

Контекстная реклама даст результат быстрее. Настроить кампанию на 50 ключевых слов можно за 1–2 дня. Примерно 12–24 часа уйдёт на модерацию объявлений — если будете запускать кампанию на выходных или в праздники, проверять промо-материалы будут дольше. Первые заявки вы получите практически сразу же при условии, что рекламная кампания была настроена правильно, содержимое объявлений не противоречит законодательству и правилам сервисов, а сайт готов принимать трафик и конвертировать посетителей в лидов.

Кто лучше: Кому важен максимально быстрый результат, лучше сделать ставку на контекстную рекламу. SEO по этому критерию проигрывает.

 

Раунд 2: окупаемость

Иногда вложения в поисковое продвижение не окупаются. Причина кроется в неверной стратегии подрядчика. Чтобы оценить эффективность SEO, порой достаточно ознакомиться с данными метрик. Если на сайте установлен счётчик Яндекс.Метрики и подключена электронная коммерция, загляните в «Электронная коммерция — Заказы». Сравните сегменты — до поискового продвижения и в процессе. В идеале трафик на сайт из поисковых систем должен вырасти.

Clipboard32

 Данные о визитах интернет-магазина за два периода — до нормального поискового продвижения и через месяц после начала работ.

Но увеличение посещаемости сайта не гарантирует увеличение дохода. Поэтому окупаемость SEO рассчитывают по формуле:

 Clipboard33 

В качестве значения «Доход» возьмите данные из отчёта «Электронной коммерция — Доход». Затраты в формуле — это сумма, которую вы отдаёте за услуги SEO-специалиста или агентства. Если ROI получился положительным и высоким, то заниматься SEO дальше стоит. Если ситуация противоположная, то нужно либо менять подрядчика, либо искать другие способы продвижения сайта.

Окупаемость контекстной рекламой рассчитывают по такому же принципу. Если вы используете сервисы сквозной аналитики, то и рассчитывать ничего не придётся — большинство платформ рассчитывает ROI автоматически.

Clipboard34

 Расширенные данные по рекламной кампании в сервисе сквозной аналитики.

 

Кто лучше: Окупаемость SEO придётся рассчитывать периодически, пока вы занимаетесь поисковым продвижением. Причём делать это раньше чем через 1,5–2 месяца с момента начала работ нецелесообразно — за такое время добиться видимых результатов очень сложно.

Окупаемость контекстной рекламы можно оценивать по каждой кампании. То есть уже через неделю с момента запуска вы поймёте, стоит ли дальше вкладывать в контекст или это слишком накладно для вашего бизнеса.

 

Раунд 3: сложность реализации

Заниматься поисковым продвижением самостоятельно сложно. На изучение курсов и статей у вас уйдёт не один месяц, а правильно применять полученные знания на практике получается лишь у единиц.

С контекстной рекламой чуть проще. Сервисы с каждым годом становятся лояльнее к владельцам бизнеса. Например, в Google Ads сейчас даже новичок сможет настроить рекламу — в интерфейсе куча подсказок, которые помогают разобраться в инструментах сервиса и настроить кампанию.

Clipboard35

 В Google Ads не нужно выбирать тип кампании — достаточно указать, какие цели должна выполнять реклама.

 

Новички в контексте непременно сольют часть бюджета в пустоту — за ошибки в контекстной рекламе приходится платить рублём. Возможно, что после 3 или 5 рекламной кампании вы поймёте, кого хотите привлекать на сайт и на каких площадках этих людей целесообразнее «отлавливать».

Кто лучше: Освоить контекстную рекламу проще, чем поисковое продвижение. Однако риски слить бюджет или потратить уйму времени есть и тут, и там.

 

Раунд 4: конкуренция

В интернет-пространстве конкуренция очень жёсткая. Это касается как поискового продвижения, так и контекста. В SEO ситуация запутаннее, так как поисковые системы учитывают сотни факторов при ранжировании. Искать ответ на вопрос «Почему конкуренты на две позиции выше нас в выдаче?» можно месяцами.

Clipboard36

 Каждую гипотезу придётся проверять с помощью A/B тестирования.

 

Контекстная реклама — это ещё большая конкуренция. В некоторых нишах аукцион перегрет настолько, что соваться с небольшим бюджетом в контекст нет смысла. Яркий пример — цена клика по запросам «окна в Москве» и «пластиковые окна в Москве».

 Clipboard37 

 

Кто лучше: И в контексте, и в SEO очень высокая конкуренция. Если вы поставите на контекстную рекламу, от конкурентов придётся отбиваться очень высокой ценой клика. Потратите больше, но и заявки получите сразу. Если сделаете выбор в пользу поискового продвижения, то ждать результатов будете дольше, но денег уйдёт меньше.

 

Раунд 5: финансовые затраты

В SEO приходится платить практически за всё. Чтобы выявить слабые места сайта, понадобится аудит. За такую работу специалисты возьмут от 5000 до 100 000 рублей. После аудита вам предложат абонентку или проектную оплату — за исправление каждого недочёта на сайте. Можно попробовать обойтись своими силами — с помощью рекомендаций сервиса, вебинаров и тематических статей в блогах, — но на это уйдёт много времени.

С настройкой контекста вполне реально справиться самостоятельно. Платить вы будете только за клики или показы. Неправильно настроив рекламу, большую часть бюджета вы будете сливать в никуда. Затраты будут расти до тех пор, пока вы не приостановите кампанию.

Кто лучше: Заявки с контекста у вас будут до тех пор, пока вы пополняете счёт рекламного кабинета. SEO — это вложения на перспективу. Даже «заброшенные сайты» приводят клиентов за счёт того, что остаются в топе.

 

Раунд 6: риски

Ошибки в SEO могут обернуться санкциями от поисковых систем. Яркий пример — алгоритмы Баден-Баден и Минусинск, которые выкосили сотни сайтов буквально в течение нескольких недель после запуска.

В контекстной рекламе неправильные действия оборачиваются сливом бюджета. Спустить в никуда больше той суммы, что вы внесли на счёт рекламного кабинета, невозможно.

Кто лучше: В SEO риски выше. Особенно если поисковым продвижением занимаются неопытные специалисты.

 

Раунд 7: позиции в топе

Чем удобнее и полезнее для пользователей ваш сайт, тем выше будут его позиции в выдаче. Порой достаточно один раз привести ресурс в порядок, чтобы зависнуть в топе на несколько лет. До тех пор, пока не появится сильный конкурент или не изменятся алгоритмы ранжирования. Чтобы сохранить позиции, придётся заниматься поисковым продвижением постоянно.

Позиции в рекламной выдаче зависят от вашей ставки. Чем больше вы готовы платить за клик, тем выше ваш сайт будет показываться в блоке рекламы. Возраст ресурса и его удобство для пользователей практически не играют роли — сайт будет оставаться на верхних строчках выдачи до тех пор, пока вы платите.

Clipboard38

 Чтобы размещаться в верхней части страницы, придётся установить цену за клик приблизительно в таком диапазоне. Чем выше будет стоимость клика, тем больше вероятность попасть на верхние строчки рекламного блока.

 

Кто лучше: Дешевле один раз вложиться в SEO, чем постоянно платить за рекламу.

 

Заключение

Лучше всего использовать и SEO и контекстную рекламу, равномерно распределяя бюджет. Но если перед вами стоит выбор — либо поисковое продвижение, либо контекст, — то стоит отдать предпочтение тому инструменту, который решит задачи вашего бизнеса.

Нужны клиенты здесь и сейчас? Выбирайте контекстную рекламу. Если заявки пока есть, но вы хотите повысить спрос на услуги или товары в перспективе, выбирайте SEO.

 Ангелина Буваева

просмотров 1856
Другие статьи в рубрике "Маркетинг"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.80