Рекламная Полиграфия

Придумываем название канала на YouTube

На первый взгляд может показаться, что придумать название канала на YouTube очень просто. Но это не так, нужно выбрать простое и запоминающееся название, которое должно плюсом помогать в продвижении.

Чтобы сделать крутое название канала, следуйте основным принципам нейминга: краткость, звонкость, наличие смысловой нагрузки, запоминаемость. Но иногда ютуберы отходят от этих принципов, для того чтобы название получилось ярким и оригинальным.

 

Крутое название канала для YouTube: 6 вариантов и примеров

Прежде чем придумать крутое название своему каналу необходимо знать основные правила, которых стоит придерживаться при подборе имени. Оно должно быть:

• легко запоминающимся;

• не длинным;

• легко читаемым;

• не нарушающим авторские права: при выборе названия канала не используйте названия брендов;

• простым, не стоит использовать заумные слова.

И важное требование к названию канала — это чтобы оно передавало его суть. Оно может быть как на русском так и на английском языке, в зависимости от вашей целевой аудитории.

Способ 1: Генератор названий

Самый простой способ придумать название — это сгенерировать его с помощью специального бесплатного сервиса. Для этого заходим на страницу: https://www.logaster.ru/names-generator/, вводим ключевое слово, выбираем категорию и кликаем «Сгенерировать».

Clipboard0111

 

Сервис покажет множество названий, из которых вы можете выбрать понравившееся и далее на основе этого названия создать фирменный стиль.

 

Способ 2: ключевое слово в названии

Перед тем как определиться с названием, стоит выбрать тематику канала и написать несколько ключевых слов, с которыми она связана. Если говорить о детских каналах, то ключами будут такие словосочетания: канал для детей, детский канал, именно их и нужно использовать в своих названиях.

На канале «Даринелка детский канал» прописано ключевое слово — и есть дополнение. Канал имеет 170 000 подписчиков и более 88 миллионов просмотров.

Для того чтоб посмотреть список ключевых слов можно воспользоваться сервисом Яндекс.Вордстат. По запросу «строительство» отмечены самые популярные и читабельные названия.

 Clipboard01 (1) 

 

Если вы еще сами не знаете, на какую тему создать канал, то напишите на листе бумаги 10 тем и ключевых слов, о чем бы вы смогли снимать, например, строительство, продвижение, ремонт авто, мультики.

Clipboard02 (1)  

 

Для того чтобы придумать интересное название, необходимо написать ключевое слово в поиске Яндекс или Google и посмотреть как его продолжает поисковая система. Те словосочетания, которые выделены, можно использовать в названии своего канала.

 

Способ 3: включаем целевую аудиторию

Самое главное в названии канала — это привлечь целевую аудиторию. Так, если вы снимаете видео для девочек, то стоит использовать в названии такие слова, которые смогут их привлечь, это может быть Лол, Барби, куклы, принцессы. Так, на канале «Лучшие подружки» около 700 тысяч подписчиков и ролики только для девочек.

Если вы хотите привлечь мам и домохозяек, то стоит выбирать такие слова, которые их могут заинтересовать: готовка, домашнее хозяйство, заработок в интернете. Есть канал «Готовим дома» на котором около 500 тысяч подписчиков — название хорошо подобрано под целевую аудиторию.

 

Способ 4: используем устойчивые выражения и цитаты

Если вы станете в названии своего канала использовать такие выражения, то он будет созвучным. Наверняка, многие люди, взрослые и дети знают фразу «А ну-ка давай ка» из новогодней песни. Детский канал не упустил этой возможности и назвал так себя, сегодня у них около 800 тысяч подписчиков.

Clipboard03 (1)  

 

Еще один детский канал с песенками и поучительными историями «Жила-была Царевна» подходит под это правило.На нем более 350 000 подписчиков.

Clipboard04 (1)  

 

Фраза из песни «Во саду ли в огороде девица гуляла» известна, наверное, каждому, так, автор канала Юлия Миняева, где около 800 тысяч подписчиков использует ее в названии канала, о готовке, советах по хозяйству.

Clipboard05 (1)  

 

Способ 5: Личный бренд/название компании

Как показывает многолетняя практика, то каналы, названные именем владельца, быстрее приводят их к успеху и помогают развивать личный бренд. Одним из хороший примеров можно назвать канал «Sobolev», владельцем и ведущим которого является Николай Соболев — блогер, число подписчиков которого перевалило 4,6 млн. Речь идет не только о взрослых, но и о детских брендах. Зрителям гораздо интереснее следить за реальным и живым человеком. Люди смотря долгое время канал какого-то человека, начинают к нему прислушиваться, доверять его владельцу.

Также успешными можно назвать крупные компании бренда, например, Coca-Cola, они имеют свой канал на ютубе с одноименным названием. Но даже если ваш бренд не узнаваем на всю Россию, его нужно продвигать и начинать с ютуба. Ваши клиенты будут первыми зрителями, а если хорошо оптимизировать канал, то он может стать популярным.

 

Способ 6: Анализируем конкурентов

Но если вам не удается придумать название своему каналу, то стоит проанализировать своих конкурентов. Посмотреть самые популярные каналы можно на сервисе SocialBlade.com. Но как ни странно, то в названиях каналов нет ничего особенного: они в большинстве своем похожи друг на друга. Но популярность они получили за счет долгой работы над своим «детищем».

Многие каналы помимо основного названия имеют и дополнения, например, TV, channel, шоу, клуб, влог. Вы можете тоже использовать в своем названии такие приписки, чтобы увеличить интерес зрителей. Примером такого канала можно назвать «Афоня TV». Найти на ютубе таких названий можно массу. За счет этой приписки каналы попадают друг к другу в похожие.

 

Как изменить название Ютуб-канала

Не стоит бояться экспериментировать с названием своего канала. Так как в любой момент вы сможете его изменить. Для того чтобы сменить название, необходимо следовать такой инструкции:

1. Кликните по иконке канала и нажмите на клавишу «Настройки». 

Clipboard06 (1)

 

2. В появившемся окне нажмите на «Изменить в Google».

Clipboard07 (1)  

 

3. Ютуб запросит разрешение на переход в Гугл аккаунт.

4. На открывшейся странице можно изменить название, мы убрали одно слово из имени канала.

Clipboard08 (1)  

 

5. После нажатия на кнопку «Ок» название изменится везде.

Clipboard09 (1)  

 

Заключение

Если вы хотите, чтобы канал стал узнаваем, первое с чего следует начать — это придумать ему оригинальное имя. Подготовьтесь, что на это придется потратить несколько дней, но если идей нет, можно заказать у фрилансеров несколько вариантов названий для YouTube-канала и выбрать лучший.

 Евгения Фёдорова

 

просмотров 4293
Другие статьи в рубрике "YouTube"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.22