Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Техносила" построит собственный логистический центр

Июль 2006

Новости Ритейла - "Техносила" построит собственный логистический центр

Вслед за "Эльдорадо" торговая группа "Техносила" приняла решение о строительстве собственного логиcтического терминала. Сумма инвестиций превысит $100 млн, сообщает газета "Ведомости".

Информацию о том, что компания будет строить собственный логистический центр, "Ведомостям" подтвердила Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью "Техносилы". По ее словам, в апреле руководством компании было принято решение уйти с одного из ключевых складских терминалов — "Белая дача Маркет", где "Техносила" арендовала 22 000 кв. м. "Мы не были удовлетворены работой этого складского оператора, скорость обработки товара была низкая. На днях мы вывезли оттуда последний товар на новый склад — "LT Терминал", расположенный в Новокосине, недалеко от МКАД, — рассказывает Сенюк. — Это склад большего объема — 35 000 кв. м". "Договор аренды с "Техносилой" был заключен всего на год, по обоюдному согласию было решено его не продлевать", — комментирует Елена Медведева, менеджер по связям с общественностью ГК "Белая дача".

"Компания растет огромными темпами, и постепенно назрел дефицит складских помещений. Квалифицированных операторов, умеющих работать со специфическими видами грузов, не хватает, а продавцам бытовой техники крайне важна скорость приемки товара, его обработки и отправки в магазины", — сетует Сенюк. Сейчас "Техносила" изучает варианты земельных участков в ближайшем Подмосковье площадью более 25 га, на которых можно будет построить логистический комплекс класса А площадью не менее 100 000 кв. м. "Инвестиции могут превысить $100 млн, нам уже предложили несколько вариантов. Если участок будет найден в ближайшее время, то мы готовы начать строительство уже в конце года", — уверяет Сенюк. Подбором участков для "Техносилы" занимаются консалтинговые агентства DTZ и Jones Lang LaSalle. В компаниях это подтвердили.

"Техносила" не первая сеть бытовой техники, пытающаяся решать проблемы с логистикой самостоятельно. В мае этого года торговая группа "Эльдорадо" объявила о решении построить для себя крупнейший складской комплекс площадью 250 000 кв. м, но не в Москве, а в Новосибирске. Областная администрация уже выделила компании в долгосрочную аренду земельный участок в 80 га в районе аэропорта "Толмачево". Он станет главным распределительным центром "Эльдорадо" в России, объем инвестиций составит не менее $125 млн. Всего предусмотрено пять очередей по 50 000 кв. м каждая, строительство первой из них начнется летом текущего года и закончится в 2008 г., последующие будут строиться по 18 месяцев. К тому же компания анонсировала планы по строительству склада площадью около 100 000 кв. м в Москве.

Справка
Торговая сеть "Техносила", созданная в 1993 г., осуществляет розничную и оптовую продажу всех видов электроники и бытовой техники. В ее составе 67 магазинов, 25 из них расположены в Москве и Подмосковье, а 42 — в российских регионах. Оборот сети в 2005 г. составил $601 млн, валовая прибыль — $140 млн, EBITDA — $45 млн. Владельцами сети являются Вячеслав и Виктор Зайцевы

8361
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          1.12