Сколько сайтов в Интернете
Сентябрь 2006

Согласно отчету аналитической компании Netcraft, по состоянию на 31 августа 2006 года в Интернете насчитывалось 98 854 877 сайтов, что на 4,2 миллиона больше, чем месяц назад, сообщает "Деловая неделя".
Аналитики отмечают, что с июня текущего года в сети начался и до сих пор продолжается необычайно высокий рост количества сайтов. Рост, по мнению экспертов Netcraft, обусловлен двумя причинами: во-первых, популярностью сервисов, предоставляющих место под персональные блоги, а во-вторых - накаляющейся битвой между Google и Microsoft в сфере онлайновых сервисов.
По-прежнему очень популярен бесплатный блоггинговый сервис Windows Live Spaces, за месяц прибавивший 1,3 миллиона новых пользователей. Аналогичный сервис Google (Blogger.com) за месяц прибавил в 3 раза меньше - всего 459 тысяч сайтов. Также заметное влияние на общее количество сайтов оказывают бесплатные хостинговые сервисы, постоянно привлекающие новых пользователей. За первые пять месяцев в среднем прибавлялось по 2,75 миллионов новых хостов в месяц, однако, начиная с июня, их количество удвоилось, достигнув отметки в 5,4 миллиона хостов. Вместе с тем, аналитики подчеркивают, что увеличился поток удаляемых из сети сайтов. По словам аналитиков, в первую очередь это происходит потому, что заканчивается срок регистрации домена или договора с хостером. Статистически на сегодня количество сайтов на бесплатных хостингах превышает количество платных сайтов, однако качество и уровень этих сайтов настолько различаются, что сравнивать их между собой аналитики считают неверным.
Теперь обратимся к технической стороне: веб-серверам, доменам и интернет-сервисам. Итак, по состоянию на конец августа всего в Сети насчитывалось более 98 миллионов хостов, активными (т.е. с периодическими обновлениями данных) была ровно половина - 49 миллионов. Среди двух основных веб-сервисов Apache и Microsoft IIS распределения сайтов за август 2006 года почти не изменились. Apache потерял 0,9%, в то время как IIS набрал 1,1%. Таким образом, на Apache сейчас находятся 62,52% сайтов (57 906 817), а на IIS 30,13% (27 905 439), две другие платформы - Zeus и Sun удерживают по 0,56% (521 670 сайтов) и 0,37% (344 862 сайта) соответственно.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (110)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (392)
Февраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1112)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (795)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (896)
- Что объединит рекламная платформа VK? (813)
Январь 2026 - Интернет МаркетингДекабрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Apple хочет заставить заплатить за прогноз погоды? (1089)
- Что чаще влияет на покупки россиян? (1043)
- Как оказаться на главной странице Wildberries? (1092)
Ноябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (1831)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (20965)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (764)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (1693)
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (2084)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3832)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (980)
- Как на Wibes продвигать контент? (1859)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (1011)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (2143)


