Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

От НУЛЯ до 24 тысяч. Стоимость банковского обслуживания малого бизнеса в 2019 в Москве

Сентябрь 2019

Исследования - От НУЛЯ до 24 тысяч. Стоимость банковского обслуживания малого бизнеса в 2019 в Москве

Тарифные справочники банков обновляются с космической скоростью: небольшие изменения происходят почти каждый день, и иногда довольно заметно влияют на стоимость обслуживания бизнеса. В рамках исследования Business Banking Fees Monitoring аналитики Markswebb проанализировали все обновления тарифных справочников в третьем квартале 2019 года и рассчитали, сколько за год платят банку фрилансер в форме ИП, торговая точка и небольшая сервисная компания.

В результате исследования выяснилось, что фрилансер, который зарегистрирован как ИП, в третьем квартале 2019 года может совершенно бесплатно обслуживаться в восьми банках: ВТБ, «Веста Банк», «ДелоБанк», «Промсвязьбанк», Сбербанк, «Сфера», УБРиР и Уралсиб. Во всех банках, кроме ВТБ, обслуживание было бесплатным и во втором квартале.

Во втором квартале 2019 ВТБ был одним из самых дорогих банков для фрилансера: годовое обслуживание при минимальном наборе услуг стоило 16 390 рублей. Однако в третьем квартале банк разработал новую тарифную линейку, в которой есть пакет для клиентов с нулевыми оборотами. Пакет «На старте» подключается новым клиентам банка и действует только 12 месяцев.

Заметно дороже для фрилансеров стал «ЮниКредит Банк»: стоимость обслуживания увеличилась почти в 2 раза, на 14 520 рублей и составляет 24 000 рублей. Это связано с тем, что банк отменил скидки для новых предпринимателей, которые регистрируют ИП через специальный портал банка.

 «Тинькофф Банк» тоже отменил специальные условия по открытию счетов для начинающих ИП, а именно — бесплатное обслуживание в течение 6 месяцев на тарифе «Простой». Для действующих стоимость обслуживания не изменилась.

Стоимость обслуживания торговой точки в третьем квартале 2019 года уменьшилась сразу в 10 банках. Самые значимые изменения произошли у ВТБ, который стал лидером рейтинга. На пакете «Самое важное» бесплатны интернет-банк, переводы физическим лицам, обслуживание корп. карты и 30 платежей. Кроме этого, банк предлагает выгодные условия торгового эквайринга для суммы в 300 тыс рублей. Оборудование устанавливается и обслуживается бесплатно.

Ряд банков стали дешевле за счет новых, более выгодных условий по эквайрингу, комиссия снизилась в «Веста Банке» (с 2,1% до 1,75%) и «ЮниКредит Банке», а «Промсвязьбанк» запустил пакетные предложения: 1 990 рублей (1,99%) при обороте до 100 000 рублей, 3 780 рублей (1,89%) при обороте до 200 000 рублей и 5 370 рублей (1,79%) при обороте до 300 000 рублей.

Самый дорогой банк для торговой точки — Райффайзенбанк, который в очередной раз увеличил комиссию по эквайринг. Стандартная комиссия увеличилась с 1,99% до 2,29%, размер арендной платы изменился с 1 990 рублей на 2 290?. За год это уже третье повышение: в конце 2018 комиссия была 1,79, а до августа 2019 года — 1,99%.

С 4 квартала 2018 года самый выгодный банк для небольшой сервисной компании — УБРиР с пакетом «Бизнес-Класс 12», в который входит ведение расчетного счета, ДБО, sms по операциям и 100 платежек.

В топ-3 самых выгодных банков для сервисной компании также вошли банк ВТБ и «Совкомбанк». В пакет ВТБ «Все включено» входит ведение р/с, 60 платежек, обслуживание корп. карты и внесение наличных в размере до 250 000?, а опции «Касса плюс» и «Выдача наличных» позволяют сэкономить на снятии и внесении денег. По условиям тарифа «Успех» в Совкомбанке компания оплачивает только стоимость пакета, обслуживание корп. карты, интернет банка и чековую книжку.

Самый дорогой банк для небольшой сервисной компании — Сбербанк, где за 3 месяца стоимость обслуживания выросла более, чем на треть. За лето банк 4 раза пересмотрел тарифные справочники, в результате чего выросли комиссии по обслуживанию р/с в рублях и ин. валюте, межбанковские платежные поручения, выдача наличных, любые переводы физическим лицам.

«Банк Сфера», «ДелоБанк», «Веста Банк», «Банк Авангард» и Сбербанк взимают высокие комиссии по выдаче наличных, и поэтому тоже не выгодны для небольшой сервисной компании. Например, в «Банке Сфера» на пакете «М» комиссия при снятии более 100 000 рублей составляет 5%, в «Банке Авангард» — 3% без возможности снять любую сумму бесплатно.

В исследовании приняли участие самые популярные банки по запросам об открытии счета в поисковой системе «Яндекс». Также принять участие в исследовании может любой банк, который обслуживает малый бизнес.

2035
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.59