Рекламная Полиграфия

Что такое Elasticity of demand (Эластичность спроса)?

Elasticity of demand (Эластичность спроса) это - показатель, характеризующий, насколько может измениться спрос на товар при изменении его цены на один процент. Эластичность в маркетинге – понятие не очень растяжимое, а имеющее вполне конкретный объем.
За поведением спроса следят в частности для того, чтобы адекватно регулировать цены. Для массовых товаров ценовая эластичность отрицательна, т.е. при повышении цены спрос падает. Впрочем, есть еще ситуация, когда «тянет» не продавец, а покупатель, вынуждая первого снизить цену просто потому, что ему нечем платить, и при высокой цене он без предупреждения перейдет на более дешевую категорию продукции. Такого рода «шантаж» называется «эластичностью по доходам» - income elasticity of demand. Если такой прецедент есть, значит, спрос на данный товар очень эластичен, последствием чего может стать нечудесное превращение коммерческого предприятия из неподражаемо - гуттаперчевого артиста в обычную резиновую прокладку. Чтобы этого избежать, нужно создавать и культивировать вокруг своего товара благоприятные условия. Люди все стерпят, если: товару нет или почти нет замены; повышение цен пройдет незаметно для них; если они считают, что удорожание оправдано улучшением качества товара или же вызвано естественным ходом инфляции и т.д. Внимание: во всем в этом их может убедить реклама.
И еще одна ремарка - о счастливчиках, которых все это мало волнует. Для «аномальных» в экономической терминологии товаров, то есть для предметов роскоши, произведений искусства и т.д. ценовая эластичность положительна, т.е. спрос растет с ростом цены. Чем дороже купил – тем выгоднее похвастался. Но это уже даже не экономика.




Другие выражения, понятия, термины и определения в рекламном словаре >>>
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.47