Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Бренд IKEA продан за 11 миллиардов долларов

Август 2012

Новости Ритейла - Бренд IKEA продан за 11 миллиардов долларов

Нидерландская компания - владелец крупнейшей торговой сети по продаже мебели и товаров для дома IKEA продала свой бренд за 11,2 млрд долларов одной из своих дочерних компаний, по мнению экспертов, цена сделки «вполне разумна», пишет в четверг The Local.

Эксперты отмечают, что 75 млрд крон (11,2 млрд долларов) - обоснованная и разумная цена за компанию.

«Вы покупаете не только бренд IKEA, но, в сумме, приобретаете все отношения с клиентами и тот энтузиазм, с которым работала компания. Вы платите за это, а не за логотип», - объяснил The Local Бенгт Хаканссон из Brand Clinic.

Эксперт отмечает, что в одной отрасли и на одном рынке возможны только две компании примерно одинакового размера, но у одной большое количество покупателей, а другая пытается «выжить», отмечает эксперт.

«Одна продана, другая - куплена. IKEA - это бренд, который покупается, который сочетает в себе низкие цены и культурные ценности. Люди идут в IKEA, несмотря ни на что», - добавил Хаканссон.

Основатель компании Ингвар Кампрад «уже добился того, что люди понимают, что он хороший человек и сделал для Швеции нечто полезное». «Иметь такое влияние на людей - бесконечно ценная способность», - заметил эксперт.

Бренд IKEA занимает 89-е место в мире среди 100 самых дорогих брендов.

Компания основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом. Мебель добавилась в ассортимент компании только в 1947 году. Через восемь лет IKEA начала выпуск мебели под собственной маркой.

Первоначально Кампрад торговал в собственном доме и по почте, первый торговый центр компании открылся в 1958 году. На сегодняшний день IKEA закупает товары у более 1300 поставщиков в более чем 50 странах мира.

7057
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.12