Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Яндекс" ввел новые отчеты статистики запросов

Апрель 2005

Новости Ритейла - "Яндекс" ввел новые отчеты статистики запросов

Теперь рекламодатели, маркетологи и аналитики смогут наблюдать распределение ответов поиска «Яндекса» по времени и географии, сообщает Вебпланета.

Стандартная статистика поисковых запросов, необходимая для планирования рекламных кампаний, давно стала привычным сервисом. Сегодня к ней добавилось еще два отчета.

Во-первых, история, то есть абсолютные и относительные значения ответов на поисковые запросы по месяцам. Во-вторых, географический срез — распределение частоты ответов на определенный запрос по регионам. Здесь кроме количества показов приводится и относительная популярность запроса из региона (affinity index). Она показывает, насколько доля ответов на данный запрос жителям региона превосходит долю ответов на тот же вопрос всему интернету. Статистика обновляется несколько раз в неделю.

С помощью новых инструментов рекламодатели могут выстраивать более долговременные рекламные стратегии и планировать бюджеты с учетом «сезонного фактора». Например, хорошо видно, что осенью и весной спрос на шины практически удваивается, а интерес к лыжам и велосипедам находится практически в противофазе.

Маркетологи же могут наблюдать, как их усилия влияют на интересы пользователей. Так, с помощью нового сервиса можно отследить, когда началась реклама фильма «Турецкий гамбит» или тарифа «Стрим». Также видно, что пивом «Толстяк» больше интересуются в Сибири, а «Клинским» — в Поволжье.

Аналитики получают возможность изучать интерес к проводимым реформам (например, «монетизация льгот») и публичным фигурам (Ходорковский).

22858
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.46