Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Кофе с книгами

Октябрь 2005

Новости Ритейла - Кофе с книгами

Сеть кофеен "Шоколадница" будет открывать свои заведения на территории книжных магазинов "Букбери". Ранее книжная сеть пыталась открывать кафе в магазинах самостоятельно, но заведения не имели успеха. Участники рынка уверены, что брэндированные заведения будут более популярны.

На этой неделе будет подписан договор об открытии "Шоколадниц" в книжных супермаркетах "Букбери", рассказал генеральный управляющий сети кофеен Влад Лозицкий. "Букбери" предложила хорошие места, а наша марка позволит книжным супермаркетам привлечь дополнительных посетителей",— отмечает Лозицкий. Гендиректор сети "Букбери" Светлана Фриденберг подтвердила эту информацию, уточнив, что первая "Шоколадница" откроется в "Букбери" 20 ноября.

Затем кофейни сети появятся в супермаркетах на Никитском бульваре, Старой Басманной улице и Кутузовском проспекте. В дальнейшем в компаниях не исключают открытия "Шоколадниц" и в остальных книжных супермаркетах после обкатки совместного проекта.

"Шоколадницы" в "Букбери" будут меньше обычных: их площадь составит 100–120 кв. м, количество посадочных мест — 50–60. По словам Лозицкого, "Шоколадница" сократит ассортимент: "Вряд ли там будут пользоваться популярностью горячие блюда и алкоголь". Средний чек не изменится и составит около $10.

Инвестиции в проект не разглашаются. "Нам необходимо сделать минимальный ремонт, поэтому открытие кофеен в "Букбери" обойдется нам дешевле, чем в городе",— отмечает Лозицкий. Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков оценивает стоимость открытия одной кофейни в "Букбери" в $100–120 тыс. "Еще столько же "Шоколадница" заплатит за годовую аренду, у "Букбери" отличные места",— поясняет Кочетков.

Ранее "Букбери" открывала кафе в своих супермаркетах самостоятельно. "Этим направлением необходимо заниматься профессионально либо отдавать на аутсорсинг. Мы решили пойти вторым путем",— говорит Светлана Фриденберг. Эксперты объясняют действия сети тем, что собственные кафе "Букбери" оказались не очень успешными. "В "Букбери" пытались упростить бизнес-процесс, максимально сократив меню и отказавшись от собственной кухни. Наверняка собственные кафе оказались коммерчески неэффективным проектом",— предполагает Владислав Кочетков из ИК "Финам".

Участники рынка уверены в успехе совместного проекта "Букбери" и "Шоколадницы". "Современные книжные магазины рассчитаны на то, что посетители проводят в них много времени, и люди хотят перекусить. А брэндированные кафе увеличат посещаемость таких заведений",— говорит президент сети "Монтана кофе" Александр Малчик. Он приводит в пример крупнейшую американскую сеть книжных магазинов Barnes & Noble, в каждом магазине которой работают кофейни Starbucks. Финансовый директор компании АСТ (владеет одноименной сетью книжных магазинов) Олег Бартенев отмечает, что аудитории кофеен и книжных магазинов пересекаются. "Наличие кофейни увеличивает продажи книжного магазина: человек может зайти выпить кофе, а в итоге купить и книгу". Кроме этого, от сдачи площадей в аренду владельцы книжного магазина получают дополнительный доход, добавляет Бартенев.

9277
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        0.42