Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Н&M выходит на российский рынок

Сентябрь 2006

Новости Ритейла - Н&M выходит на российский рынок

Один из самых крупных торговцев одеждой в мире – шведский холдинг H&M – решил выйти на наш рынок, открыв свой первый магазин в центре столицы, пишет РБК daily.

Участники рынка считают «неторопливый» подход H&M к освоению российского ритейла вполне оправданным, однако, по их мнению, у компании могут возникнуть серьезные проблемы с подбором подходящих площадей.

Компания Hennes & Mauritz (H&M) открыла первый магазин женской одежды Hennes в 1947 году. Позже к ней были присоединены магазины мужской одежды Mauritz Widforss. Сейчас под вывеской H&M работает около 1 100 магазинов в двадцати странах. Средняя их площадь – 1 000 кв. м. Крупнейшими рынками для компании являются Германия, Швеция и Великобритания. Все магазины, работающие под маркой H&M, принадлежат самой компании. Исключение составляют те, что расположены в Саудовской Аравии. Оборот сети по итогам первого полугодия 2006 года превысил 4,4 млрд долл. По данным Hoovers, основными ее владельцами являются семья Перссон (около 37% акций) и Шведская лютеранская церковь (контрольный пакет).

Открывать магазины шведы будут в Москве, а затем и в Санкт-Петербурге, рассказал РБК daily источник в российском представительстве шведской девелоперской компании Centrum Group, будущего партнера H&M в нашей стране. По его словам, представители H&M уже несколько раз приезжали сюда с целью изучения рынка и имеющихся здесь площадок. «Мы ведем переговоры со шведскими представителями H&M о возможности представлять эту марку в России. И речь не идет об открытии их магазинов в наших торговых центрах», – говорит собеседник.

По информации источника РБК daily, H&M в России нужна отдельная площадка под первый магазин. «Для выхода им необходим большой фирменный магазин в центре города. Рассматриваются только Москва и Санкт-Петербург. Они предъявляют очень жесткие требования к расположению торговых точек, – рассказывает он. – Кроме того, компанию совершенно не интересует развитие в нашей стране по франшизе – будут открыты только собственные магазины». Первый H&M появится в России сразу, как только будет найдена подходящая площадка.

Участники рынка также слышали о выходе H&M на российский рынок. Они считают выбранную стратегию развития сети оправданной. «Я связывался с H&M и их шведскими партнерами, и они мне сказали, что будут выходить только самостоятельно. О точных сроках я не знаю, но Россия их интересует, – говорит генеральный директор компании «БТИ системс» (развивает в нашей стране марки Esprit, Lulu Castagnette, Peacocks) Владимир Лунин. – H&M не спешит никогда, и в России она будет осмотрительна в выборе площадок, что очень правильно».

Вместе с тем выход на наш рынок H&M может быть отложен на неопределенный срок, отмечают участники рынка, что связано с проблемой подбора подходящей площадки под магазины. «Свободных площадок, расположенных на самых востребованных улицах Москвы и Петербурга, практически нет. Компании, желающие разместиться там, ждут эти места годами или пытаются выйти на собственника напрямую и предложить аренду за большую сумму», – пояснил руководитель проектов торговой недвижимости Swiss Realty Group Ян Березин. По его данным, иногда ставки аренды превышают 4 тыс. долл. за кв. м в год, и «это не мешает арендаторам работать на повышение». «В любом случае, чтобы иметь вывеску на Тверской, многие компании готовы работать в ноль и порой в минус. Для многих аренда сопоставима с годовым бюджетом на рекламу, и в этом случае затраты на открытие магазинов H&M будут очень высоки, а их деятельность неэффективна», – добавил г-н Березин.

По информации РБК daily, H&M все-таки рассматривает возможность открытия магазинов в составе торговых центров. Так, компания ведет переговоры с еще одной шведской компанией – IKEA – по поводу аренды помещений в ТЦ «Мега» в Москве и Санкт-Петербурге. В представительстве IKEA в России эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. «Мы не комментируем договоры, которые еще не подписаны», – заявила менеджер по связям с общественностью IKEA Россия и Украина Наталья Алтынова. /Кристина Бусько/

20785
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          5.72