Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Москва избавилась от McDonald's

Апрель 2005

Новости Ритейла - Москва избавилась от McDonald's

Правительство Москвы избавилось от своего пакета акций ЗАО “Москва-Макдоналдс”. 20% акций этой российской компании обошлись владельцам мировой сети McDonald's более чем в $20 млн.

Основанная в США в середине 1950-х гг. McDonald’s Corporation по объему продаж является крупнейшим в мире оператором сети общественного питания. Управляет более чем 30 000 закусочными в 119 странах. До 70% из них работают по франшизе. Выручка корпорации в 2004 г. выросла на 11% и превысила $19 млрд. Чистая прибыль составила $2,278 млрд, увеличившись на 55%. Капитализация компании на 14.02.2005 – $40,5 млрд. В России, где работает 128 ресторанов (в Москве – 56), оборот компании приблизился к $200 млн.

О том, что правительство Москвы продало свой пакет из 20% привилегированных акций ЗАО “Москва-Макдоналдс”, “Ведомостям” рассказала Наталья Быкова, пресс-секретарь Департамента имущества столицы. Она уточнила, что своим преимущественным правом выкупа воспользовалась компания McDonald's Restaurants of Canada Limited, владелец 80% ЗАО “Москва-Макдоналдс”. Сумма сделки составила около $22 млн. Хамзат Хасбулатов, президент российского подразделения компании McDonald's, подтвердил факт сделки. “Это выгодная сделка, так как привилегированные акции не давали Москве права на участие в управлении компанией”, — уверяет Хасбулатов. Аналитики сошлись во мнении, что стоимость пакета справедлива. Александр Свинов, аналитик Альфа-банка, утверждает, что правительство получило “нормальные деньги”. С ним согласен Владислав Кочетков из ИК “ФИНАМ”: “Учитывая, что доля города не составляла даже блокирующего пакета, стоимость пакета акций адекватна”.

Североамериканская корпорация McDonald's первой показала жителям страны, тогда еще называвшейся СССР, что такое фаст-фуд. В 1988 г. McDonald's Restaurants of Canada Ltd. подписала соглашение с московским правительством об открытии совместного предприятия, контрольный пакет которого принадлежал городским властям. Тогда иностранные компании не могли владеть более чем 49% акций СП, вспоминает Хасбулатов. В 1996 г. McDonald's выкупил у мэрии 31%, увеличив свою долю до 80%. На российском рынке оперируют два юридических лица: ЗАО “Москва-Макдоналдс” курирует столичные заведения, ООО “Макдоналдс” — операции компании в регионах.

“Правительство Москвы еще в конце прошлого года приняло программу реструктуризации городского портфеля акций”, — напоминает Леонид Браткин, руководитель пресс-службы Комплекса экономической политики и развития Москвы. По его словам, в рамках этой программы город постепенно избавится от “мусорных пакетов” акций, которые не покрывают затрат на их управление или приносят “ничтожный доход”.

По данным столичного Департамента имущества, на 1 апреля 2005 г. Москва владеет пакетами акций более чем 600 компаний, из них в 370 доля города — менее 50%. Стоимость чистых активов столицы в этих АО на начало 2004 г. составляла 37 млрд руб. “Только 7% АО выплачивают дивиденды выше операционных расходов департамента, департамент не устраивает ситуация, когда на рубль собственности приходится две копейки дохода”, — сетует Быкова. Только в этом году Москва сможет получить от продажи “мусорных пакетов” 3 млрд руб.

6552
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        8.64