Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Алиса от Яндекса не единственная. СКОРО будет Варвара

Апрель 2019

Новости Ритейла - Алиса от Яндекса не единственная. СКОРО будет Варвара

У голосового помощника Яндекса «Алисы» появится конкурент «Варвара». Разработкой сервиса занимается группа IT-компаний «Центр речевых технологий» (ЦРТ).

Источники, близкие к разработке, уточняют, что новый голосовой ассистент будет оснащен встроенными биометрическими параметрами. Кроме того, по их данным, ЦРТ планируют монетизировать «Варвару» по лицензионной модели, чтобы сторонние компании получат возможность выпускать устройства на основе этого помощника, встраивать ассистента в собственные сервисы, а также подключать «Варвару» из облака.

Собеседники газеты «Коммерсантъ» отметил, что «Варваре» можно будет доверить доступ к почте, мессенджерам и даже мобильному банку. При этом письма и сообщения помощник озвучит только, если услышит голос владельца вживую и распознает его. На запись она не отреагирует.

В настоящее время, как уточняет издание, ЦРТ уже ведет переговоры с несколькими крупными компаниями. При этом, как отметили источники «Коммерсанта», повторять выпуск колонки на основе «Варвары», как это сделал «Яндекс» с «Алисой», ЦРТ не собирается.

2138
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Апрель 2024 - Новости Ритейла
    Март 2024 - Новости Ритейла
      Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
        Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
          Реклама на сайте:
          журнал Практика Рекламы
          4.03