Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

РБК собирается потеснить Standard & Poor's, Moody’s и Fitch Ratings

Январь 2019

Новости Ритейла - РБК собирается потеснить Standard & Poor's, Moody’s и Fitch Ratings

Медиахолдинг РБК сообщил о создании кредитного рейтингового агентства «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР). Агентство возглавит Кирилл Лукашук, экс-руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА.

Юридически это будет дочерняя компания ПАО «РБК». Агентство начнет деятельность после того, как Центробанк внесет соответствующие сведения в реестр кредитных рейтинговых агентств.

«Создание рейтингового агентства — это следующий шаг в реализации стратегии диверсификации бизнеса холдинга РБК. Мы видим интерес нашей аудитории к качественной финансовой информации», — заявил Григорий Березкин, председатель совета директоров группы ЕСН, владеющей РБК.

Кирилл Лукашук рассказал, что стратегия развития НКР предполагает значительное увеличение объема рейтингового рынка, поэтому на первом этапе ключевая задача НКР — «занять значимую долю отрасли». Кроме того, информация о кредитном качестве бизнеса в России и отраслевая аналитика расширят аудиторию РБК.

На данный момент в мире три основных международных рейтинговых агентства — Standard & Poor's, Moody’s и Fitch Ratings. В 2014 году после введения антироссийских санкций они начали снижать рейтинги и прогнозы как по российским компаниям и банкам, так и по России в целом. Российские власти решили создать собственное рейтинговое агентство, которое стало бы альтернативой «большой тройке?». В 2015 году было основано агентство АКРА, его акционерами являются 27 крупных компаний, в том числе Альфа-банк, Сбербанк и «Северсталь». В России также работают агентства «Рус-Рейтинг» и Национальное Рейтинговое Агентство (НРА), но оба не аккредитованы Центробанком.

2492
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        6.60