"Нэфис Косметикс" намерен взыскать весь объем причиненного ущерба
Июнь 2005

15 июня состоится судебное разбирательство по новым искам ОАО «Нэфис Косметикс» к ОАО «концерн Калина», сообщает "Секрет фирмы".
Недавно парфюмерный концерн по решению суда выплатил «Нэфис Косметикс» 400 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного выпуском контрафактного порошка TriMax – подделки под порошок BiMax, который «Нэфис» выпускает с 2001 года. Однако выплаченная сумма охватывает лишь два месяца от всего периода выпуска подделки, которую концерн выпускал, по меньшей мере, полгода – с апреля по сентябрь 2003 года.
Теперь, когда вина концерна «Калина» принципиально доказана, «Нэфис Косметикс» намерен взыскать весь объем причиненного ущерба – за периоды с апреля по май и с августа по сентябрь. Сумма требований по данному иску составляет 4,4 миллионов рублей. Именно столько, по данным «Нэфис Косметикс», концерн «Калина» выручил в течение этого периода от продажи подделок.
Кроме того, в рамках отдельного иска, «Нэфис Косметикс» в соответствии со статьей 46 Закона РФ «О товарных знаках» намерен взыскать с «Калины» 5 миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение прав ОАО «Нэфис Косметикс» на товарный знак.
Итого сумма двух исковых требований составит 9,4 миллионов рублей.
Напомним также, что в настоящее время в судах рассматриваются иски «Нэфис Косметикс» к ряду дистрибуторов концерна «Калина», которые занимались сбытом порошка «TriMax». Сумма исковых требований к каждому из ответчиков - один миллион рублей.
ОАО «Нэфис Косметикс» - крупнейший отечественный производитель товаров бытовой химии и средств личной гигиены. Компании принадлежат такие брэнды, как SORTI, BiMax, AOS и другие. В настоящее время «Нэфис Косметикс» занимает первое место по производству жирных кислот и туалетного мыла, второе место на рынке средств для мытья посуды и третье место по производству стиральных порошков. По всем позициям компания лидирует среди отечественных производителей. В собственности «Нэфис Косметикс» также находится ОАО «Казанский жировой комбинат» - крупнейший производитель растительного масла и майонеза в Татарстане. Оборот группы компаний в 2004 году составил порядка 3 миллиардов рублей.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Апрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - Финансы
Февраль 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (7726)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (787)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (1371)
Январь 2026 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (1071)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (1122)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (2859)
Декабрь 2025 - ФинансыНоябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году Netflix получил за рекламу? (1432)
- Сколько принес за полгода 2025 сбор за интернет-рекламу? (1378)


