ФАС заинтересовался скрытой рекламой водки
Декабрь 2004

Москва, Декабрь 29 (Новый Регион, Таисья Исупова) – С потребителем надо быть честным – заявляют авторы статьи, опубликованной в среду в «Комсомольской правде». Издание расследует ситуацию вокруг незаконной рекламы водки «Союз-Виктан» в России и сообщает о действиях антимонопольной службы, пытающейся пресечь действия нарушителей.
Несколько лет назад российский законодатель запретил рекламу алкогольной продукции на телевидении. Тем не менее производители оказались довольно изобретательны в способах, как обойти закон.
В начале декабря Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) обратилась к этой проблеме на своем заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. В частности, члены совета обсудили рекламу товарного знака «Союз-Виктан». Как считает начальник управления контроля за соблюдением законодательства о рекламе ФАС Сергей Пузыревский, «Союз-Виктан» откровенно переступил грань закона.
Телезрителю под слоганом «Дружба, проверенная временем» «Союз-Виктан» презентовал минеральную воду «Неаполь». Одновременно кадры из этого ролика вместе с лозунгом про дружбу были использованы в рекламе водки в печатных СМИ и на наружных носителях. В итоге, посчитали эксперты, у рядового потребителя сложилось впечатление, что и в телероликах, и в прессе рекламируется водка. Кроме того, эксперты произвели оценку рекламы с изображением бутылок воды и водки «Союз-Виктан», а также рекламы с изображением бутылки напитка под наименованием «Союз-Виктан на березовых бруньках».
Экспертный совет указал на тождественность общих проектов рекламы воды и водки и признал данную рекламу рекламой водки «Союз-Виктан». Экспертный совет рекомендовал Федеральной антимонопольной службе возбудить по данному факту дело.
Кроме того, информация, которую «Союз-Виктан» разместил на своем электроном сайте, часто лукавит. Например, «Союз-Виктан» сообщает, что производит в год до 7 миллионов декалитров различных напитков. Откуда такие мощности у компании, которая еще недавно имела лишь один скромный производственный цех в Симферополе?
Компания «Союз-Виктан» также убеждает, что использует для производства напитков воду, добытую из глубоких артезианских скважин, которая обладает чудодейственными средствами, благоприятно воздействующими на человеческий организм. Но недавно в интервью украинской газете «Зеркало недели» главный врач Центральной санэпидстанции Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова сообщила другое: «Подземные воды Украины, в частности, артезианские, во многих регионах (Крым, Донбасс, Приднепровье) по своему качеству не соответствуют нормативам на питьевую воду. Это связано не только с природными условиями их формирования, но и с антропогенным загрязнением. Наблюдение за качеством артезианской воды на действующих водозаборах позволяет констатировать: над ее подземными залежами нависла угроза техногенного загрязнения. Имеется тенденция ухудшения такой воды».
К слову сказать, Крымский полуостров вообще испытывает дефицит в собственной воде. Большая часть влаги, которая попадает в симферопольский водопровод, – вода из Северо-Крымского канала, берущего начало в Днепре.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Апрель 2025 - ФинансыМарт 2025 - Финансы
- Сколько заработал «Яндекс» в первом квартале 2025 года? (707)
- Сколько в 2024 году заработали онлайн-кинотеатры? (1416)
Февраль 2025 - Финансы
- Сколько потратил в 2024 году на маркетинг Т-Банк? (1942)
- Сколько стоит реклама в новостных телеграм-каналах? (2037)
- Сколько заработают блогеры на рекламе в 2025? (1988)
Январь 2025 - ФинансыДекабрь 2024 - ФинансыНоябрь 2024 - Финансы
- Какие финансовые результаты показал Ozon в 2024? (7443)
- Сколько Fix Price потратил на рекламу в 2024? (2126)
- Сколько китайские бренды потратили на рекламу в ВКонтакте в 2024? (4486)
- Сколько потратили на рекламу в «Телеграме» в 2024? (2716)