Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Кампину" обвинили в обмане потребителей и ложной рекламе

Сентябрь 2005

Финансы - "Кампину" обвинили в обмане потребителей и ложной рекламе

Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) письменно обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и в Федеральную антимонопольную службу РФ с просьбой принять предусмотренные законом меры по факту недобросовестной рекламы своей продукции со стороны ООО "Кампина".

Как сообщили в пресс-службе ОАГБ, в мае 2005 года в Москве ассоциация провела плановую проверку 14 крупных производителей продукции молочного ряда по всему спектру гигиенических требований безопасности пищевых продуктов, предусмотренных СанПиН 2.3.2. 1078-01. Оценка продукции одного из проверяемых производителей — ООО "Кампина" — была затруднена в связи с противоречивыми данными, распространяемыми о ней в СМИ.

Продукт "Фруттис — Суперэкстра" (Campina Fruttis Super Extra) оказался совсем не йогуртом, а йогуртным пастеризованным продуктом (серия продукта 4605627000820). Данное различие, пояснили в ОАГБ, является весьма существенным. В состав йогурта входит живая культура — болгарская йогуртовая палочка, которая позволяет поддерживать высокое содержание полезной микрофлоры в человеческом организме.

Употребление в пищу йогурта рекомендуется врачами при различных заболеваниях, например, при дисбактериозе. После пастеризации живая культура гибнет. Поэтому йогуртный пастеризованный продукт не обладает полезными и лечебными качествами, свойственными йогурту. Между тем, и в рекламе по федеральному телеканалу НТВ, и на своем сайте производитель рекламирует продукт "Фруттис — Суперэкстра" (Campina Fruttis Super Extra) именно как йогурт. Такая реклама, считают в ОАГБ, является заведомо ложной и недостоверной.

По мнению авторов обращения, в действиях ООО "Кампина" усматривается нарушение, предусмотренное ст. 182 УК РФ ("Заведомо ложная реклама") и ст. 200 УК РФ ("Обман потребителей"). Данные статьи УК РФ предусматривают наказание вплоть до 2 лет лишения свободы, передает Regnum.ru

5971
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.74