Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

У YouTube на 50% увеличилась выручка от рекламы

Апрель 2021

Финансы - У YouTube на 50% увеличилась выручка от рекламы

Квартальная выручка YouTube от продажи рекламы достигла $6 млрд, следует из финансовой отчетности материнского холдинга Alphabet. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 49%.

По итогам прошлого года реклама принесла видеохостингу $19,8 млрд (+31%), в первую очередь благодаря performance-форматам. Как отмечала ранее компания, пандемия замедлила рост доходов от имиджевых рекламных форматов, зато повысила спрос на «призывы к действию» (так называемые Direct Response продукты).

Это, например, интерактивные кнопки «Забронируйте прямо сейчас», «Сделайте заказ» или «Узнайте больше», которые расположены рядом с роликом. Пользователи даже могут заполнить заявку на тест-драйв автомобиля, не покидая YouTube.

Директор по развитию бизнеса Филипп Шиндлер назвал рост Direct Response «феноменальным». По его словам, в прошлом году удвоилось количество брендов, использующих TrueView for action.

В 2020 г. YouTube усовершенствовал performance-форматы. В частности, начал продвигать видеокампании с призывами к действию в основной ленте приложения, на странице просмотра и на площадках видеопартнеров Google.

Глава Google Сундар Пичаи сообщил, что, по данным IPSOS, 77% респондентов используют YouTube для получения новых навыков. Формат «сториз» под названием YouTube Shorts также набирает популярность: количество ежедневных просмотров выросло с 3,5 млрд в конце 2020 г. до 6,5 млрд в марте.

Шиндлер добавил, что расходы на продвижение в поиске нарастили практически все категории рекламодателей, в первую очередь ритейл, технологии и CPG. Чтобы поддержать туриндустрию, компания разрешила отелям и туристическим компаниям составлять бесплатные списки с бронированиями (по аналогии с «Google Покупками»).

Совокупная выручка Alphabet выросла в I квартале на 34% и достигла $55,3 млрд. Чистая прибыль компании достигла рекордных $17,9 млрд. Большую часть выручки владелец поисковика по-прежнему получает от размещения рекламы на платформах Google — $44,7 млрд. За год этот показатель увеличился на 32%. Облачный бизнес обеспечил компании $4 млрд, остальные направления — $6,5 млрд. В понятие Other входят доходы от Google Play, платной подписки YouTube и продаж «железа».

Расходы на приобретение трафика (TAC) подскочили на 30%, до $9,7 млрд. Финансовый директор Рут Порат также заявила, что расходы Alphabet на маркетинг и промо сократились, но абсолютных цифр не назвала.

1619
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.60