Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Рекламный рынок Эстонии сократится на четверть

Февраль 2009

Обзор Рекламного рынка - Рекламный рынок Эстонии сократится на четверть

В 2009 году рекламный рынок Эстонии сократится на 25 процентов по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщает агентство сообщает агентство Regnum со ссылкой на данные исследования компании Best Marketing.

В 2008 году на рекламном рынке этой прибалтийской страны был также зафиксирован спад, а его общий объем не превысил 1,3 миллиарда местных крон (85 миллионов евро).

По данным Best Marketing, кризис уже привел к тому, что рекламным компаниям приходится сокращать свои расходы и число работников. Одним из немногочисленных способов сохранения бизнеса в условиях спада является, по данным исследовательского агентства, поиск клиентов в Скандинавии и Финляндии.

Любопытно, что в 2009 году в ноябре пройдут выборы в местные органы власти Эстонии, а в июне состоятся выборы в Европарламент. Обе эти политические кампании могут принести рекламщикам значительные доходы. Тем не менее, даже они, по прогнозам Best Marketing, не смогут спасти рынок от спада.

В Эстонии большая часть рекламы приходится на печатные СМИ - около 51 процента. Телевизионная реклама занимает только 16 процентов рынка, а интернет-реклама - восемь процентов.

Напомним, что в начале декабря агентство ZenithOptimedia выпустила официальный пресс-релиз, в котором говорится, что общий рынок рекламы в мире сократится в 2009 году на 0,2 процента. По данным той же компании, в России ожидается пятипроцентный рост рынка при реализации оптимистического сценария и падение на 17,5 процента при самом худшем раскладе. /Lenta.ru/

7068
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            6.51