Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Учет расходов на рекламу после перехода на общий режим налогообложения

Март 2009

Обзор Рекламного рынка - Учет расходов на рекламу после перехода на общий режим налогообложения

Налогоплательщики, применявшие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не вправе учитывать в целях налогообложения при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде погашения задолженности (оплаты) за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права. Что касается порядка учета расходов на рекламу, производственных налогоплательщиком после перехода на общий режим налогообложения, то такие расходы учитываются в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 264 НК РФ.

Об этом Письмо Минфина РФ от 29.01.2009 N 03-11-06/2/12.

Пунктом 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе налогоплательщиков с упрощенной системы налогообложения на уплату налога на прибыль организаций с использованием метода начислений. Указанные организации выполняют следующие правила:

1) признают в составе доходов погашение задолженности (оплату) за поставленные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права;

2) признают в составе расходов погашение задолженности (оплату) за полученные в период применения упрощенной системы налогообложения товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Вышеназванные доходы и расходы признаются на дату перехода налогоплательщика на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

7079
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            6.63