Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Штраф за размещение ненадлежащей рекламы увеличен в 10 раз

Июль 2005

Обзор Рекламного рынка - Штраф за размещение ненадлежащей рекламы увеличен в 10 раз

Согласно принятому Госдумой РФ в пятницу во втором и третьем чтениях законопроекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях увеличивают верхние границы штрафов за правонарушения в области рекламного законодательства, сообщает "Коммерсант".

Теперь максимальный штраф составляет 200 (вместо 50) минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для физических лиц и 5000 (вместо 500) МРОТ для юридических лиц.

Отныне штраф за размещение рекламы запрещенных к рекламированию товаров может более чем в два раза превышать стоимость самой рекламы. Если средняя стоимость рекламной полосы в глянцевом журнале составляет от $5 тыс. до $10 тыс., то штраф (его сумму производители товаров, реклама которых ограничена, часто просто закладывают в стоимость рекламы, используя запрещенные каналы для продвижения своего товара) будет составлять до 500 тыс. руб. (более $17 тыс.).

Учитывая, что с этого года, после вступления в силу нового КОАП, Федеральная антимонопольная служба штрафует рекламораспространителя (СМИ) за каждый "нелегальный" рекламный модуль, суммы штрафов действительно могут быть внушительными. Поэтому вице-президент Ассоциации коммуникативных агентств России Владимир Евстафьев полагает, что увеличение штрафа в десять раз заставит компании более четко соблюдать рекламное законодательство. Однако не все соглашаются с господином Евстафьевым. Гендиректор компании "Московский завод "Кристалл" Александр Романов сомневается, что увеличение штрафа приведет к положительному результату.

"Никакое усугубление наказания еще не приносило серьезного эффекта,-- говорит он.-Законодательство у нас есть, но слабо работает, так как исполнители неважные".

8408
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            0.47