Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Табачные компании увеличили расходы на рекламу

Сентябрь 2009

Обзор Рекламного рынка - Табачные компании увеличили расходы на рекламу

Производители сигарет за январь-август 2009 года увеличили расходы на рекламу на 13 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее до 417 миллионов рублей. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на расчеты аналитического центра "Видео интернешнл". Таким образом, табачные компании стали одними из лидеров по росту рекламных расходов - все остальные рекламодатели в условиях кризиса предпочли сокращать расходы на продвижение товаров.

Так, производители алкоголя снизили расходы на рекламу в центральной прессе более чем на 40 процентов до 492 миллионов рублей. Это соответствует общему спаду рынка: печатные СМИ в 2009 году потеряли более 40 процентов своих рекламных доходов.

Табачные и алкогольные компании обычно рассматриваются в одной рекламной категории: им запрещено рекламироваться через телевидение, радиостанции и наружную рекламу. Фактически производителям сигарет и алкоголя разрешен доступ только в печатные СМИ.

"Ведомости" объясняют увеличение затрат на рекламу табака тем, что на его потреблении не сказывается кризис: в отличие от дорогого алкоголя дорогой табак могут себе позволить даже не самые богатые россияне.

Ранее неоднократно сообщалось, что в целом 2009 год будет для российского рекламного рынка одним из худших за все время его существования. Особенно пострадали от кризиса операторы наружной рекламы и печатные СМИ. Меньше всего кризис затронул интернет и телевидение.

6570
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            1.39