Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Метро требует доплаты

Ноябрь 2008

Обзор Рекламного рынка - Метро требует доплаты

Киевский метрополитен нашел еще один способ пополнить горбюджет. Как стало известно, служба по непрофильным доходам КП «Киевский метрополитен» предложила рекламным агентствам подписать дополнительные соглашения о размещении рекламы в метро, в которых расценки в два раза превышают установленные городскими властями.

По мнению участников отрасли, подобные шаги незаконны.

15 октября вступили в силу новые тарифы на размещение рекламы на общественном транспорте. Повышение, согласованное с Госкомпредпринимательства, составило порядка 20-30%. Но в метрополитене, похоже, решили, что этого недостаточно, и предложили участникам отрасли подписать дополнительные договоры, в которых цены на размещение рекламы превышают установленные тарифы в два раза.

В минувший четверг состоялась встреча представителей агентств, размещающих рекламу в вагонах и на станциях метро, с представителями метрополитена и городских властей. На ней присутствовал корреспондент «Ъ». Рекламисты отметили, что метрополитен настаивает на увеличении тарифов, используя формальные рычаги воздействия. «Агентства обязаны согласовывать рекламные сюжеты со службой по непрофильным доходам. Но та отказывается их согласовывать, пока мы не подпишем дополнительные договоры», - возмущался один из участников отрасли. В случае согласия агентств на условия метрополитена бизнес понесет значительный урон. «Сейчас наша рентабельность составляет порядка 40%. Если тарифы поднимутся еще в два раза, рентабельность снизится до прямых убытков», - заявил директор одного из агентств.

Представители метрополитена и городских властей в ответ на обвинения в незаконных действиях и угрозы обратиться в суд сказали, что «решать подобные вопросы через суд крайне нежелательно, поскольку есть много способов обойти договор и не нарушить закон». Получить официальные комментарии горадминистрации и метрополитена не удалось.

По информации участников рынка, КП «Киевский метрополитен» заключил договоры более чем с 40 компаниями. Ежемесячный доход от рекламы - около 900 тыс. грн (общий доход в 2007 г. - 7,14 млн грн). Парк рекламных площадей оценивается в 20-22 тыс. кв. м.

Предпринимателей в этом конфликте традиционно поддерживает Госкомпредпринимательства. Так, представитель комитета Анатолий Щербина на встрече вручил заместителю начальника метрополитена Василию Грицику письмо от главы комитета в Киеве Виталия Апостолова (копией располагает «Ъ»). В нем говорится, что в положении о повышении тарифов, подписанном мэром, не предусмотрены дополнительные договоры и договорные цены, и, следовательно, метрополитен должен руководствоваться теми тарифами, которые установлены городскими властями.

Между тем участники отрасли все же готовятся к тому, чтобы подписать дополнительные соглашения. «Думаю, придется подписывать. Мы договоримся насчет справедливой цены, но она будет выше установленных тарифов», - полагает один из участников встречи.

Нынешняя инициатива метрополитена - не самая большая проблема для рекламистов. Гораздо больше их волнует обещание городских властей повысить тарифы в несколько раз с 2009 г. «На сколько будут повышаться тарифы, пока неизвестно, но обещают в разы. Я не могу строить бизнес-план, не зная уровня повышения, а бюджеты на следующий год планируются уже сейчас», - говорит директор одного из агентств. Ситуация с повышением может проясниться уже в эту среду на повторной встрече городских властей и участников рынка.

/Ирина Миронова, КоммерсантЪ-Украина/

6959
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            2.09