Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Табачную рекламу ограничат

Ноябрь 2005

Официальная хроника - Табачную рекламу ограничат

В преддверии второго чтения закона "О рекламе" депутаты внесли в проект давно ожидаемую поправку - о полном запрете наружной рекламы табачных изделий.
Эксперты прогнозируют перераспределение бюджетов в печатные СМИ и BTL, пишет "Бизнес". До недавнего времени "наружка" была основным способом рекламы для табачных компаний. В 2004 году, по данным компании "ЭСПАР-Аналитик", объем наружной рекламы табака составил около $60 млн.

Впрочем, рекламодатели готовы к тому, что рекламу ограничат. "Посмотрим, что будет в ходе второго чтения, но пока закон нас устраивает. Все достаточно взвешенно и сбалансированно. Для нас, как и для рекламных агентств, важно, чтобы это происходило постепенно. Мы готовы сконцентрироваться на местах продаж",- говорит директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Владимир Аксенов.

Управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин говорит, что крупные табачные компании уже выработали свои маркетинговые стандарты, намного более жесткие, чем нормы, предусмотренные законом. "Наш продукт спорный, но легальный, и мы понимаем свою социальную ответственность.

Но для нас важно иметь переходный период, чтобы не понести финансовых потерь",- говорит Верещагин. А еще один участник рынка считает, что отказ от наружной рекламы никак не скажется на отрасли. ""Наружка" - это стрельба из пушек по воробьям. Лучше работать с тем курильщиком, который есть. Нас же не интересуют новые курильщики, мы хотим, чтобы клиенты наших конкурентов переходили к нам, а наши оставались лояльными. Вот для этого реклама и нужна",- говорит собеседник "Бизнеса".

Гендиректор "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин считает, что запрет на наружную рекламу пойдет крупным игрокам даже на пользу: "Они уже заняли значительную долю рынка, а их конкуренты лишатся канала продвижения".

Гендиректор исследовательской компании "Бизнес Аналитика" Андрей Стерлин говорит, что в ожидании запрета на наружную рекламу табачные корпорации уже начали все больше внимания уделять промоакциям. А по мнению руководителя медиагруппы агентства Vizeum (работает с JTI) Андрея Багдасарова, табачные кампании переведут свои бюджеты в печатные СМИ (закон разрешает там рекламу табака, за исключением первых и последних полос). "Для табачных компаний стало актуальным использование вкладок с анкетами в журналах, ориентированных на их целевую аудиторию. Это позволит поддерживать связь с потенциальными покупателями",- говорит Багдасаров. Также он прогнозирует рост затрат "табачников" на рекламу на местах продаж, BTL и в интернете. //Марина Носкович/

8005
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
5.20