Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В США могут либерализовать рекламу алкоголя

Апрель 2005

Официальная хроника - В США могут либерализовать рекламу алкоголя

Согласно заключению генерального прокурора штата Теннеси Пола Саммерса (Paul Summers), некоторые законы штата, регулирующие рекламу алкогольных напитков, могут противоречить Конституции США. Точнее – ее Первой поправке, гарантирующей всем без исключения право на распространение информации.

Заключение, основано на решении Верховного суда США двадцатилетней давности по делу об ограничении рекламы все того же алкоголя и азартных игр.

Сейчас, например, Комиссия по алкогольным напиткам Теннеси прямо запрещает продвигать посредством телевидения и радио напитки, изготовленные на базе «дистиллированных спиртов». Кроме того, рекламодателю, поставляющему вино, запрещено указывать в рекламных блоках названия, адреса и номера телефонов своих оптовых и розничных торговых точек. Ну, и так далее.

В 1982 году, когда правила были только приняты, все они с большими или меньшими усилиями прошли испытание на конституционность. Тем не менее, ряд решений Верховного суда, принятых за последние двадцать лет, внес новые оттенки в общепринятую трактовку положений Конституции и, соответственно, заставляет законодателей подгонять устаревшие законы к новой ситуации.

Вполне возможно, что в скором времени права комиссии в смысле ограничения рекламы спиртного будут существенно ограничены. Единственное установленное комиссией правило, которое пока не поддается сомнению, состоит в запрете на демонстрацию в рекламных блоках самого акта потребления алкоголя.

7708
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.62