Тверскую очистят от перетяжек
Февраль 2007

Представители комитета по культурному наследию города Москвы потребовали убрать с Тверской улицы рекламные перетяжки, поскольку они портят вид города и наносят ущерб историческим зданиям на улицах. В компании «Мосгорреклама», которой принадлежит большинство перетяжек на Тверской, говорят, что готовы сократить количество конструкций.
По данным агентства «ЭСПАР-Аналитик», «Мосгорреклама» — крупнейший игрок рынка перетяжек, на долю компании приходится примерно 50% рынка в денежном выражении. Объем рынка в 2006 году, по данным «ЭСПАР-Аналитик», составил 50 млн долл. Продажи «Мосгоррекламы» объединены со вторым по размеру оператором «Столица М», на две компании приходится около 1 тыс. конструкций в Москве. Еще 1520 млн долл. в год «Мосгорреклама» получает за счет городских заказов на оформление (по данным источников, компании достается примерно 60% заказов). 50% «Мосгоррекламы» принадлежит News Corp Руперта Мердока.
Комитет по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) требует убрать рекламные перетяжки с Тверской улицы, заявил вчера заместитель председателя комитета Александр Филяев. Он объяснил это тем, что конструкции портят вид города, загораживая Кремль, а также в некоторых случаях крепятся к стенам зданий, представляющих историческую ценность. Глава столичного комитета по рекламе Владимир Макаров подтвердил, что еще накануне комитет получил письмо, в котором говорится, что перетяжки над участком Тверской улицы от Пушкинской до Манежной площади должны быть убраны. «Москомнаследие не является согласующей организацией, но, с другой стороны, они отвечают за объекты культурного наследия и сейчас разрабатывают документ по расширению своих полномочий, в том числе по получению согласительных функций», говорит г-н Макаров.
Напомним, еще в ноябре прошлого года по распоряжению мэра Москвы Москомнаследие начало разрабатывать список исторических зданий и памятников архитектуры, на основании которого будет демонтирована реклама со зданий, имеющих культурную и историческую ценность. Хотя на Тверской улице установлено, по данным агентства «ЭСПАР-Аналитик» всего около 30 перетяжек, это самое прибыльное место для этих носителей: стоимость размещения рекламы на них составляет примерно 4 тыс. долл. за десять дней.
Таким образом, от перетяжек, размещенных на Тверской, компания «Мосгорреклама» получает в год около 4 млн долл. «Там фактически нет конкуренции с другими носителями, поэтому перетяжки пользуются большим спросом. Но в отличие от питерских перетяжек, ширина которых превышает два метра, московские конструкции достаточно компактны. Так что я не уверен, что перетяжки так сильно портят вид, может быть, они просто расположены слишком близко друг к другу», говорит гендиректор «ЭСПАР-Аналитик» Андрей Березкин.
Большинство перетяжек на Тверской принадлежит компании «Мосгорреклама», отмечает первый заместитель гендиректора компании Данил Першин. «Скорее всего придется согласовывать места и с комитетом по наследию. Не думаю, что сократят все конструкции, но часть, примерно треть, придется убрать. На сохранность зданий это может повлиять только в том случае, если конструкция крепится болтами к зданию, но у нас много конструкций крепится на столбах», — говорит г-н Першин. По словам одного из участников рынка, примерно на 25% конструкций «Мосгоррекламы» на Тверской улице уже не принимается бронь, а цены на оставшиеся перетяжки вырастут на 25% с 1 марта. До конца года, говорит собеседник РБК daily, цены могут вырасти еще на 25%.
Напомним, перетяжки уже предлагали убрать с Тверской, а также еще с 12 крупных московских трасс. В июне 2005 года Федеральная служба охраны (ФСО) направила письмо в комитет рекламы правительства Москвы. В письме ФСО просила не размещать на 13 московских спецтрассах, в том числе на Тверской и Моховой улицах, Кутузовском, Ленинском и Ленинградском проспектах, Ленинградском, Можайском и Рублевском шоссе и т.д., новые рекламные перетяжки, а также не продлевать договоры с владельцами уже установленных рекламоносителей. В письме говорилось, что при неблагоприятных погодных условиях конструктивные особенности перетяжек могут привести к их обрыву, который чреват «осложнением дорожно-транспортной обстановки и затруднением в обеспечении безопасности проезда объектов государственной охраны». Участники рынка говорят, что сейчас приходится согласовывать установку конструкций с ФСО.
/Марина Носкович, "РБК daily"/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Апрель 2025 - Официальная хроникаМарт 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (905)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1278)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1710)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1430)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1500)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (1916)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2425)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1686)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2118)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2202)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1669)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1052)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1049)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (617)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (646)
Декабрь 2024 - Официальная хроникаНоябрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (752)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (646)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (645)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (607)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (642)
- Сколько детей должно быть в семье? (612)