Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

О защите конкуренции

Июнь 2005

Официальная хроника - О защите конкуренции

Проект закона «О защите конкуренции» внесен в Государственную Думу РФ. Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на пресс-конференции в редакции газеты «Аргументы и факты».

«Вчера поздно вечером председатель Правительства РФ подписал проект нашего закона для внесения в Госдуму. Сегодня законопроект поступил в парламент. Таким образом, завершился первый этап работы над законопроектом и начинается второй - работа в Думе. С принятием закона ситуация с защитой конкуренции на рынках России сильно изменится, поэтому мы предполагаем, что прохождение нашего закона через парламент будет нелегким. Однако надеемся, что первое чтение состоится уже в эту сессию и в целом проект закона будет принят до конца года», - заявил Игорь Артемьев.

Законопроект «О защите конкуренции» был одобрен Правительством России 3 февраля этого года. В течение нескольких месяцев шло широкое обсуждение документа с заинтересованными министерствами и ведомствами, депутатами, предпринимателями и представителями научной общественности.

Проект закона предусматривает введение понятия коллективного доминирования, когда 2-3 компании, занимающие на рынке более 50%, могут быть признаны доминирующими, уточняет понятие соглашений и согласованных действий, устанавливает исчерпывающий перечень разрешенных видов государственной помощи, предполагает отмену предварительного тотального контроля приобретения акций свыше 20%-го пакета.

Игорь Артемьев также сообщил, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях», предполагающий значительное увеличение штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства, согласован со всеми министерствами и ведомствами. Ожидается, что в конце июня поправки в КоАП будут рассмотрены на заседании Правительства России.

7993
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.39