На антиалкогольную кампанию выделено 350 миллионов рублей
Январь 2010

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал от Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей на борьбу за здоровый образ жизни, в частности, на антиалкогольные и антитабачные рекламные кампании. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее в России была принята концепция по борьбе с пьянством на ближайшие 10 лет. Она, в частности, предполагает увеличение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, рост минимальных цен на водку, снижение потребления алкоголя и, как следствие, снижение смертности.
Ежегодно в России от болезней, вызванных алкоголем, умирает около 75 тысяч человек. Приблизительно столько же россиян становится жертвами курения табака.
Если учесть, что стоимость аренды одного рекламного плаката стандартного размера (3 на 6 метров) в Москве на один месяц стоит, по данным оператора News Outdoor, около 40-45 тысяч рублей, на 350 миллионов можно разместить приблизительно 70 тысяч рекламных объявлений.
Ранее в России в рамках борьбы за здоровый образ жизни была запрещена реклама алкоголя на телевидении. Кроме того, жестко регламентированным оказалось и время показа рекламы пива: ее нельзя демонстрировать до 22:00. Кроме того, в такой рекламе не могут изображаться люди.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - Официальная хроникаЯнварь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроника
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (20)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (32)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (323)
Ноябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1542)
- Можно ли верить депутатам? (1321)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1642)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1760)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1279)
Октябрь 2025 - Официальная хроникаСентябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1649)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1780)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (2183)


