Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Депутаты парламента Беларуси приняли новый закон "О рекламе" в первом чтении

Май 2006

Официальная хроника - Депутаты парламента Беларуси приняли новый закон "О рекламе" в первом чтении

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении проект закона "О рекламе", предусматривающий регулирование рынка рекламных услуг и развитие рекламного бизнеса с учетом национальных интересов, сообщает Outdoor.ru.

В законе впервые введены понятия рекламной деятельности, политической рекламы, объекта рекламирования, рекламы слабоалкогольных напитков, уточнены формулировки социальной, наружной и ненадлежащей рекламы.

Установлено, что действие закона не распространяется на политическую рекламу и информацию рекламного характера, производство и распространение которой являются обязательными в соответствии с законодательством. Например, в соответствии с законопроектом не будет являться рекламой размещенное в прессе приглашение к участию в тендерах и иная подобная информация.

Законом также предусмотрен разрешительный порядок размещения рекламы на транспорте по аналогии с наружной рекламой, что «должно обеспечить надлежащий контроль за транспортной рекламой и дополнительные поступления в местные бюджеты».

В настоящее время "емкость рекламного рынка Беларуси составляет 46-50 млн долларов".

При этом на рынке рекламных услуг превалирует частный капитал. В настоящее время в республике на рекламном рынке работает 418 субъектов хозяйствования, для которых реклама является основным видом деятельности, и 134 субъекта, для которых реклама не является основным видом деятельности.

7303
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.83