Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Операторы "наружки" обратились к председателю Госдумы

Ноябрь 2006

Официальная хроника - Операторы "наружки" обратились к председателю Госдумы

Операторы рынка наружной рекламы присоединились к числу недовольных законом "О рекламе", направив письмо к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой снять с рассмотрения поправки к закону, внесенные депутатами в начале октября. Операторы считают, что запрет местным властям выдавать разрешения на установку рекламных конструкций для операторов, имеющих более 25% разрешений на территории муниципального образования или России, приведет к глобальному переделу рынка.

Очередные поправки к закону "О рекламе" группа депутатов под руководством одного из авторов закона Владимира Мединского внесла в Госдуму в начале октября. В законопроекте говорится, что одно юрлицо не может получить больше 25% разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования и 25% разрешений, выданных на территории России.

По данным агентства "ЭСПАР-Аналитик", даже у крупнейшего оператора News Outdoor число конструкций далеко до заявленного барьера и составляет 16,2% по России и 21,1% по Москве. При этом, по данным исследования "ЭСПАР-Аналитик" по 50 городам России, определились всего 14 операторов, у которых доля превышает 25%, допускаемых поправкой. "Бывает и так, что в небольшом городе работают два-три оператора, у каждого из которых по 100 конструкций. Не могут же они создавать искусственного игрока, чтобы соответствовать поправкам",- говорит гендиректор "ЭСПАРаналитик" Андрей Березкин.

Поправки вызвали недовольство участников рынка, которые решили обратиться к главе Госдумы Борису Грызлову. В письме говорится, что предложение аннулировать разрешения на установку рекламных конструкций, выданные до вступления поправок, "грубо нарушает конституционные права собственника". Удивлены авторы письма и планкой в 25%: "предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции является предметом регулирования не закона "О рекламе", а антимонопольного законодательства".

По мнению авторов письма, принятие поправок приведет к "переделу рекламного рынка и вызовет хаос в сложившихся к настоящему моменту правоотношениях в целом ряде отраслейэкономики России". Помимо ассоциаций, объединяющих операторов рынка, письмо подписали и представители "ОПОРЫ России", ТПП и Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). "Я считаю, что этот законопроект в нынешнем виде деструктивен для рынка",- говорит президент АКАР Сергей Пискарев. С ним соглашается президент Региональной ассоциации наружной рекламы и информации Олег Лашкарев: "Любой шаг на рынке надо обсуждать с теми, кто работает на нем". Один из авторов законопроекта, Владимир Мединский, отказался комментировать письмо, сославшись на то, что еще не видел его. "Законопроект нуждается в доработке, и сегодня мы встретимся с операторами, чтобы обсудить его",- говорит Мединский. /Марина Носкович, Деловая газета "Бизнес"/

8417
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.25