ЕС запретит недобросовестную рекламу авиабилетов
Июль 2008

Члены Европейского парламента решили запретить авиакомпаниям рекламировать цены на билеты, не включающие налоги и дополнительные сборы, сообщает dv.ee.
Новое положение войдет в силу в странах ЕС, как полагают, к концу года. В некоторых европейских странах уже действуют правила, требующие отказа от рекламы, которая предлагает слетать на другой континент за сумму, эквивалентную стоимости газеты, передаёт BBC. Но европейские законодатели в Страсбурге обеспокоены тем, что многие авиалинии очень часто вводят в заблуждение большую часть пассажиров.
«По-моему, в настоящее время, когда приходит время платить, людям приходится раскошеливаться больше, чем они рассчитывали», - указал член комитета европейского парламента по транспорту и депутат от британской лейбористской партии Роберт Эванс. «Они видят в рекламе цифры, набранные большим шрифтом, но когда дело доходит до оплаты билетов, оказывается, что они стоят гораздо дороже из-за разных доплат, о которых их ранее не предупредили», - поясняет он. «Вы видите в рекламе цену - 99 пенсов, а на деле билет обойдется вам в 99 фунтов», - добавляет Эванс.
Представители Ассоциации европейских авиалиний (AEA), в которую входят многие государственные авиакомпании, например, Air France и Lufthansa, не возражают против запрета подобной рекламы. «На мой взгляд, это ответ на нынешнюю ситуацию. Потребителей очень раздражает, что им приходится платить за авиабилеты цену, гораздо большую, чем указывалось в рекламе», - отметил представитель AEA Дэвид Хендерсон. «Авиакомпании, по-моему, в общем довольны тем, что теперь будет больше ясности и потребитель с самого начала получит точную информацию», - сказал он.
Одна из малобюджетных авиалиний - компания EasyJet - также приветствовала новые изменения. Представители крупнейшего малобюджетного оператора Ryanair указывают, что реклама их билетов всегда очень понятна. Эта ирландская авиакомпания, однако, в последние несколько дней обменивается словесными выпадами с датской организацией, рассматривающей жалобы потребителей. Ryanair обвиняют в том, что та вводит пассажиров в заблуждение. Ryanair решительно отвергает эти обвинения.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"



Май 2025 - Официальная хроникаАпрель 2025 - Официальная хроникаМарт 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2188)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1764)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1784)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1486)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1559)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2042)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2491)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1744)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2175)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2253)
Январь 2025 - Официальная хроникаДекабрь 2024 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1731)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1093)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1096)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (665)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (699)