В Беларуси можно будет рекламировать только сертифицированные телефоны
Май 2007

В соответствии со статьей 10 проекта Закона РБ "О рекламе" "не допускается реклама товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, но не имеющих документа об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации".
На сегодняшний момент в действующей редакции закона содержится другая формулировка: "Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой "подлежит обязательной сертификации".
Как пояснил Onliner заместитель директора юридического агентства "Бизнес-диалог" Дмитрий Зикрацкий, это означает, что в настоящее время рекламораспространитель, рекламируя товар, не должен проверять наличие сертификации данного товара, а должен просто уведомить о том, что данный товар "подлежит обязательной сертификации". Ответственность за реализацию несертифицированного товара несет продавец.
В случае же принятия закона в новой редакции рекламодатели должны будут отказываться рекламировать товары, не имеющие сертификации. В настоящее время законопроект принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики. В силу он вступит после того, как будет подписан президентом.
Несмотря на то что в проекте указано, что он вступает в силу в течение шести месяцев после официального опубликования, производителям, желающим рекламировать и продавать свои телефоны на рынке РБ, необходимо уже сейчас задуматься над их сертификацией, так как этот вопрос не решается за несколько дней. /Onliner.by/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (138)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (431)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (936)
Октябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1266)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1422)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1512)
Сентябрь 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (1827)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1490)
- Зачем QR-код крупе? (1937)
- Какой будет Lada Ariva? (1846)
Август 2025 - Официальная хроника
- Когда на маркетплейсах появится категория невозвратных товаров? (2165)
- Какие вводятся сроки обязательной отчетности по интернет-рекламе? (4155)
- Чем закончится иск PubMatic к Google? (2433)
- Какие сайты будут доступны и без мобильного интернета? (2529)
- Сколько останется рекламы в Instagram? (2187)
Июль 2025 - Официальная хроника
- Сколько может стоить радиореклама? (2497)
- Что можно, а что нельзя рекламировать в процедуре банкротства? (3072)
- Какие изменения внесут в рекламу азартных игр? (3395)
- Что считается рекламой, а что - нет? (3143)
- Почему запретили рекламу Marks & Spencer? (2974)
- Как избежать штрафов за интернет-контент? (2908)
- Сколько рекламы букмекеров будет на ТВ? (2919)
- Почему реклама в видеоиграх останется? (2816)
- Как издателям предотвратить ущерб от AI Overviews Google? (3004)
- Как Google потерял $314 млн из-за рекламы? (3371)


