Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Правительство не поддержало поправки в закон "О рекламе"

Сентябрь 2011

Официальная хроника - Правительство не поддержало поправки в закон "О рекламе"

Правительство не поддержало законопроект N477160-5 «О внесении изменений в федеральный закон «О рекламе» в части регулирования наружной рекламы, подготовленный депутатами Госдумы Владимиром Головневым, Ильдаром Гималетдиновым, Хафизом Салиховым. Соответствующий официальный отзыв за подписью заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства Вячеслава Володина опубликован на сайте парламента.

Напомним, законопроект в частности, запрещает органам государственной власти и органов местного самоуправления владеть рекламными конструкциями. Также депутаты предлагают отдать малому и среднему бизнесу от 10 до 20% всех рекламных поверхностей, ограничив годовое количество торгов на рекламные места с его участием. Кроме того, установка рекламоносителей должна осуществляться с учетом схемы размещения конструкций.

Однако, как отмечается в отзыве, запрет на владение рекламоносителями «необоснованно поставит публично-правовые образования в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, а также ограничит возможности по распространению социальной рекламы». А предлагаемое «исчисление доли торгов для субъектов малого и среднего предпринимательства не учитывает, что на разных торгах может быть распределено различное число лотов (рекламных конструкций). Таким образом, показатель количества торгов не влияет на фактическое число рекламных конструкций, которые будут установлены победителем торгов».

В отзыве также говорится о том, что авторы законопроекта не дали определения понятию «схема размещения рекламных конструкций», не предусмотрели требования к порядку формирования указанных схем. В документе отсутствует взаимосвязь с установленными законом «О рекламе» с требованиями к рекламным конструкциям и их территориальному размещению. Не учитывается необходимость соответствия схемы требованиям технических регламентов, нормативных актов по безопасности дорожного движения транспорта, законодательства об объектах культурного наследия.

9752
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
Реклама на сайте:
0.45