Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Что можно получить от иностранных видеосервисов?

Ноябрь 2021

Официальная хроника - Что можно получить от иностранных видеосервисов?

Минцифры совместно с телекоммуникационной отраслью разработало план по созданию дополнительных условий для развития сегмента, пишет «Коммерсантъ». Среди инициатив предлагается разработать стратегию финансирования российской инфраструктуры связи российскими компаниями. Реализовываться это должно с помощью введения платы за трафик для компаний — владельцев видеосервисов, «который они направляют на абонентов российских операторов».

Документ содержит всего 10 инициатив. Другие меры поддержки отрасли включают в себя оптимизацию требований по хранению трафика в рамках «закона Яровой», разработку методологии оценки потерь при реализации проекта «Доступный интернет», снижение порога для телеком-операторов на применение закона о защите и поощрении капиталовложений с 5 млрд до 500 млн руб. и так далее. Министерство экономики поддерживает инициативы, «стимулирующие развитие отраслей», рассказали изданию в ведомстве.

Общий интернет-трафик в стране за последние пять лет вырос в шесть раз, последний скачок вызвала пандемия, считают в «Ростелекоме». По словам представителя компании, для развития сетей, в том числе за пределами крупных городов, «важны системные меры государственной поддержки». Как пишет издание, глава «Ростелекома» Михаил Осеевский несколько раз предлагал закрепить за иностранными IT-компаниями обязанность платить 1,2% от годового оборота в фонд универсального обслуживания — из него сейчас финансируется устранение цифрового неравенства.

2051
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.00