Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Депутаты предложили запретить регистрацию сайтов с названиями государственных порталов

Май 2020

Официальная хроника - Депутаты предложили запретить регистрацию сайтов с названиями государственных порталов

В понедельник, 25 мая, депутат Государственной думы Иван Сухарев обратился к главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву с предложением запретить использовать названия, которые похожи на названия государственных сайтов, сообщает RT.

Эта инициатива стала откликом на участившиеся в последнее время случаи мошенничества

Депутат обратил внимание чиновника на то, что в последнее время мошенники все чаще стали регистрировать сайты, в названии которых есть названия органов государственной власти. Сухарев также обратил внимание на то, что при регистрации юридических лиц уже применяются такие требования.

Иван Сухарев: В целях снижения уровня мошенничеств в сети интернет прошу запретить использовать для регистрации интернет-страниц названия, схожие с названиями интернет-страниц органов государственной власти, а также полные и сокращенные официальные наименования органов государственной власти.

Ранее компании по кибербезопасности заметили, что мошенники начали создавать десятки сайтов, которые эксплуатируют тему дополнительных выплат для семей с детьми, назначенных в связи с пандемией коронавируса. Первые подобные ресурсы были замечены еще в апреле.

Фальшивые сайты получают названия вроде gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, которые вводят пользователей в заблуждение. Мошенники собирают персональные данные людей под видом проверки данных, а также заставляют их платить штрафы и комиссии, которых не существует. Некоторые сайты даже еще не заполнены, возможно, они будут «зеркалить» официальный ресурс.

1507
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.00