С 2021 года будет больше штрафов за репосты. Минюст настаивает
Февраль 2020

Министерство юстиции РФ подготовило проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который включает в себя ряд юридических норм, в том числе связанных с интернетом. Новый КоАП должен вступить в силу с 1 января 2021 года.
Статья 33.9 нового Кодекса подразумевает, что изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации повлечет за собой штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей для физлиц, от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей для организаций. Такие же санкции грозят и тем, кто будет распространять продукцию незарегистрированного СМИ в Сети, в том числе с помощью репостов.
Согласно этой же статье, за нарушение порядка распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, предусматривается штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для физлиц, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц от 20 до 200 тысяч рублей для юрлиц.
Вместе с тем Минюст предложил ввести штраф за непредоставление информации о финансировании СМИ. Он составит от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от однократной до двухкратной суммы денежных средств, которые получены редакцией СМИ, вещателем или издателем. Повторное нарушение будет караться прогрессивным штрафом от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от трехкратной до четырехкратной суммы денежных средств, полученных редакцией.
Послабление в новом КоАП касается распространения экстремистских материалов. Максимальный штраф за подобное правонарушение снизится в 10 раз — до 100 тысяч рублей, а такая мера, как временное приостановление деятельности, будет исключена. При этом размер штрафа для физлиц (от 1 до 3 тысяч рублей), а также предусмотренный нынешним КоАП административный арест до 15 суток останутся неизменными.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - Официальная хроникаФевраль 2026 - Официальная хроника
- Как TikTok влияет на французских подростков? (353)
- Что нельзя будет указывать в рекламе недвижимости? (1049)
- Какие товарные знаки компания Apple застолбила в России? (735)
- Кто сможет играть в азартные игры? (743)
Январь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроника
- Как предупредить в рекламе об опасности азартных игр? (898)
- Какие ограничения ждут подростков в Великобритании? (1022)
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (1100)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (3972)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (1217)
Ноябрь 2025 - Официальная хроникаОктябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1978)
- Можно ли верить депутатам? (1748)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (2076)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (2189)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1703)


