Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В Госдуму внесли законопроект о ШТРАФАХ за фейковые новости

Декабрь 2018

Официальная хроника - В Госдуму внесли законопроект о ШТРАФАХ за фейковые новости

Сенаторы внесли в Государственную думу законопроект об установлении административной ответственности за распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Как рассказал один из инициаторов проекта председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, распространение такой информации предлагается приравнять к призывам к массовым беспорядкам и экстремизму.

Инициатива предполагает установление административной ответственности за распространение в СМИ и Интернете "заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности".

Согласно проекту закона, физлиц за это предлагается наказывать штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, юрлиц – от 400 тысяч рублей до 1 миллиона.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о наказании за размещение в Интернете материалов, выражающих неуважение к государству.

А 12 декабря сообщалось, что Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который продлевает возможность оплаты штрафов ГИБДД с 50% скидкой в случаях, если извещение поступило после льготного 20-дневного срока.

2595
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Апрель 2024 - Официальная хроникаМарт 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.22