Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В Минздраве допустили размещение позитивных надписей на пачках сигарет

Апрель 2015

Официальная хроника - В Минздраве допустили размещение позитивных надписей на пачках сигарет

Вместо устрашающих картинок на табачных упаковках предлагают размещать позитивную информацию о пользе здорового образа жизни

Минздрав готов рассмотреть инициативу о размещении на сигаретных пачках позитивных надписей вместо устрашающих картинок, напоминающих о вреде курения, если она наберёт 100 тысяч голосов российских граждан. Об этом заявила изданию «М24» помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

Соответствующее предложение, опубликованное на сайте «Российская общественная инициатива», за неделю набрало уже более 5 тысяч голосов. «Многие курильщики неосознанно переворачивают пачку сигарет так, чтобы не видеть ужасных картинок. Вместо того, чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, отказа от курения», — говорится в описании инициативы.

На сигаретных упаковках предлагается печатать напоминания: «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год», «Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойней и уверенней в себе». Также курильщикам хотят рассказать, какие позитивные изменения произойдут в организме после отказа от сигарет, и о том, что поможет отказаться от вредной привычки. В случае если инициативу поддержат 100 тысяч пользователей, она будет передана в экспертный совет при правительстве России.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта МЧС России выступило с предложением о размещении на сигаретных упаковках фотографий погибших на пожарах. Как полагают в ведомстве, таким образом можно напоминать курильщикам о том, что большое число пожаров в квартирах происходит от небрежного курения, а в особенности — от курения в постели в нетрезвом состоянии.

12079
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.84