Apple заставит СМИ поделиться
Сентябрь 2010

Компания может забрать себе около трети доходов медиа от подписки и рекламы, получаемых с использованием iPad, передает Media-Day.ru.
Apple, по сообщениям СМИ, работает над новой схемой подписки для iPad-версий изданий.
По словам Роджера Фидлера (Roger Fidler), директора интернет-направления школы журналистики в Миссури, Apple может попробовать брать с изданий 30% доходов от подписки и 40% от рекламы, получаемых с помощью iPad версий газетами и журналами.
Пока что небольшое количество американских газет предлагают подписку пользователям iPad(ов), а большинство крупных изданий готовятся сделать собственные приложения для iPad и обсуждают этот вопрос с Apple.
Лидеры медиаотрасли надеются, что планшеты и подписка на электронные версии помогут выжить газетам, если ничего не изменится, и минимизировать потери после того, как они начали предлагать свой контент в сети бесплатно несколько лет назад.
Издатели хотят платить Apple скорее комиссию, чем долю доходов от подписки и рекламы и не совсем довольны условиями Apple, говорит Фидлер.
Они надеялись предложить iPad-версии как часть подписки, которая включает в себя печатные версии газет. Вместо этого им приходится использовать Apple как посредника в отношениях с подписчиками.
Фидлер отметил: «Очевидно, Стивен Джобс (Steve Jobs, глава Apple — прим.ред) видит в этом существенный доход для Apple в будущем».
Компания, по некоторым оценкам, доминирует на потребительском рынке планшетов и устройств для чтения на протяжении последних двух лет. Однако аналитики предполагают, что высококачественные планшеты на базе операционной системы Android от Google станут для Apple сильным конкурентом.
«Это даст издателям рычаг влияния в будущих переговорах, — добавил Фидлер. — Хотя Google пока не предлагает схемы подписки с использованием Android».
Впрочем, некоторые издания уже написали, что информация о планах Apple относительно новой схемы подписки — спекуляция. Сама компания не комментирует эти слухи.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"








Август 2025 - Интернет МаркетингИюль 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему стали реже использовать доменное имя .ru? (103)
- Как приобрести квартиру? (254)
- Как рассчитать стоимость рекламы в «Телеграме»? (982)
- Сколько заработает Александр Овечкин на продвижении сервисов «Яндекса»? (2265)
Июнь 2025 - Интернет Маркетинг
- Агентство продвижение сайтов: как работает современное SEO и зачем оно бизнесу (1329)
- Как не попасть на деньги за рекламу в запрещенных соцсетях? (2043)
- Что предлагает UrbanAds Яндекса? (1779)
- Какую баннерную рекламу можно разместить на Rutube? (1807)
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (4737)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (1697)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (1604)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (2258)
Май 2025 - Интернет Маркетинг
- Как технологии Big Data меняют рынок интернет-рекламы? (1766)
- Как самостоятельно добавить бусты в ТГ - эффективные стратегии (848)
- Почему эпоха суперскидок на Ozon и Wildberries подходит к концу? (1965)
- Как изменилась формула ранжирования Ozon? (2290)
- Что «Авито Реклама» предлагает бизнесу? (2267)
Апрель 2025 - Интернет МаркетингМарт 2025 - Интернет Маркетинг
- Как выросла стоимость целевого действия в интернет-рекламе недвижимости? (2543)
- Для чего нужен сайт бизнесу в 2025 году (1422)