Крупнейшие IT-компании продолжают делить сектор онлайновой рекламы
Май 2007

По мнению специалистов, общий рекламный рынок оценивается в 600 миллиардов долларов. Причем доля, принадлежащая онлайновым сервисам, продолжает неуклонно расти быстрыми темпами. Аналитики фирмы eMarketer уверены, что к 2011 году рынок интернет-рекламы будет оцениваться в 36,5 миллиардов долларов.
Поучаствовать в разделе столь крупной суммы стремятся многие. Однако основная борьба, судя по всему, разгорится между Google и Microsoft. Поисковый гигант зарекомендовал себя как один из пионеров онлайн-рекламы. Именно Google с помощью сервисов AdSense и AdWords сумел популяризовать контекстную рекламу, заработав на ней немало миллионов. Кроме того, компания продолжает развивать рекламный сектор. Последним шагом в этом направлении стала покупка крупного агентства DoubleClick.
Однако Microsoft не собирается давать фору конкурентам. Сегодня стало известно, что софтверная корпорация готова выложить 6 миллиардов долларов за компанию aQuantive, специализирующуюся на размещении онлайн-рекламы. Заметим, что сумма сделки в два раза превышает ту, что Google заплатила за DoubleClick. Руководство Microsoft прекрасно понимает, что соперничать с Google на его территории даже при максимальных инвестициях будет непросто. Поэтому компания совместно с aQuantive намерена сделать ставку не столько на текстовую рекламу, сколько на продвижение товаров клиентов с помощью всевозможных средств мультимедиа. При этом площадками для размещения рекламы станут не только сайты Microsoft и другие крупнейшие порталы. Компания собирается значительно расширить охват, размещая рекламу на wap-сайтах, в подкастах, онлайновых играх и даже трансляциях интернет-телевидения.
Особый упор Microsoft намерена сделать на географический таргетинг, постаравшись привлечь максимальную целевую аудиторию. Для этого корпорация даже готова потратиться на проведение дополнительных исследований для выявления предпочтений жителей определенных стран и регионов.
Справедливости ради стоит заметить, что и другие компании не оставляют попытки отхватить свой кусок рекламного пирога. Правда, каждый делает это своим способом. Помимо Google и Microsoft крупнейшими игроками рынка можно считать AOL и Yahoo. AOL не располагает колоссальным бюджетом Microsoft, но также пытается укрепить свои позиции. На прошлой неделе она купила две небольшие фирмы, специализирующиеся на продвижение товаров в онлайне – Adtech и Third Screen Media. Кроме того, в прошлом году AOL приобрела агентство Lightningcast.
Руководство Yahoo, видимо, понимает, что самостоятельно ему не удастся захватить значительную долю рынка. Поэтому, в отличие от AOL, Yahoo пытается найти надежного и крупного партнера. В течение нескольких месяцев компания ведет переговоры с Microsoft, которые, однако, пока не дали конкретных результатов.
Сумеет ли сама Microsoft захватить лидерство на рынке онлайновой рекламы, также судить пока нельзя. Google – опасный соперник, который постоянно совершенствует свои технологии, да к тому же обладает огромным опытом в рекламной сфере. Одно можно сказать наверняка – от борьбы Google, Microsoft и AOL выиграют рекламодатели. Насыщение рынка наверняка приведет к снижению расценок на рекламу.
/Андрей Чаплюк, "Telnews.ru"/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"









Октябрь 2025 - Интернет МаркетингСентябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (174)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (1061)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (1502)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (2731)
Август 2025 - Интернет Маркетинг
- Сколько компаний в России используют CRM-системы? (55)
- Контекстная реклама для новичков: пошаговый запуск без потерь (63)
- На какой платформе работает сайт - все способы определить CMS без лишних догадок (131)
Июль 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему стали реже использовать доменное имя .ru? (1885)
- Как приобрести квартиру? (1863)
- Как рассчитать стоимость рекламы в «Телеграме»? (2370)
- Сколько заработает Александр Овечкин на продвижении сервисов «Яндекса»? (3208)
Июнь 2025 - Интернет МаркетингМай 2025 - Интернет Маркетинг
- Агентство продвижение сайтов: как работает современное SEO и зачем оно бизнесу (2134)
- Как не попасть на деньги за рекламу в запрещенных соцсетях? (2811)
- Что предлагает UrbanAds Яндекса? (2531)
- Какую баннерную рекламу можно разместить на Rutube? (2557)
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (5522)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (2382)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (2311)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (2969)