Яндекс обогнал Первый канал
Май 2012

Интернет-портал «Яндекс» опередил «Первый канал» и стал лидером российского медиарынка по аудитории
В апреле «Яндекс» посещало 19,1 миллиона человек в день, а «Первый канал» смотрело 18,2 миллиона человек в день. Такие данные получила аналитическая компания TNS, пишет газета «Ведомости». Сотрудники TNS провели исследование среди людей в возрасте от 12 до 54 лет, проживающих в городах с населением более 100 тысяч человек.
Интернет-ресурс впервые обогнал самый популярный медиаресурс и телеканал в России, передает BFM.ru. Уступив по просмотрам в течение дня, «Первый» сохраняет небольшой отрыв от «Яндекса» (а также Mail.ru) по недельной аудитории. До результата канала в апреле «Яндексу» не хватило 0,7 миллиона, Mail.ru — 1,2 миллиона человек. Самый большой отрыв телеканала от сайтов — по месячной аудитории: хотя бы раз в месяц «Первый» включает 41,4 миллиона человек. Это на 8,2 миллиона человек больше, чем пользователей у Mail.ru, и на 8,7 миллиона — чем у «Яндекса».
Интернет уже перегнал ТВ по совокупной аудитории. По оценке TNS, в апреле Интернетом ежедневно пользовалось 30,5 миллиона россиян. ТВ смотрели примерно на миллион человек меньше. Но у телевидения есть одно важное преимущество — длительность смотрения. «Первый канал» зрители смотрят больше часа в день, а на «Яндекс» заходят только на 10 минут, указывает TNS.
Интернет-сайты и телеканалы становятся сопоставимыми и по получаемым доходам. Как отмечает газета, по итогам 2011 года выручка «Яндекса» составила 20 млрд рублей, НТВ получил 20,7 млрд рублей,«Первый» — 28,8 млрд рублей. По оценке «Видео интернешнл», в этом году телеканалы заработают на рекламе примерно на 10% больше, чем в 2011 году, «Яндекс» прогнозирует повышение выручки на 40-45%. Уже в этом году «Яндекс» заработает больше, чем НТВ, а в следующем, вполне вероятно, обгонит по выручке и «Первый», сообщил изданию аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина.
Сами телевизионщики не видят угрозы в успехах Интернета. У «Яндекса» нет регистрации как СМИ, он не производит собственных новостей, а только распространяет чужие, подчеркивает руководитель федерального телеканала. «О какой влиятельности в новостном поле интернет-порталов вообще можно говорить?», — удивляется он. На медиарынке известно, что руководители федеральных телеканалов участвуют в совещаниях в администрации президента и правительстве по информационной политике, напоминает издание.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Интернет МаркетингИюль 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (221)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (691)
Июнь 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (719)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (8555)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1286)
Май 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1483)
- Как Google борется за безопасность? (1271)
- Как продвигать свой канал в Max? (1223)
- Как получать заявки из интернета (564)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2582)
Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1456)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (1362)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (21941)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1367)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1672)


