Игры со спамом
Июль 2005

Не думайте о том, чтобы блокировать весь спам, а представьте, что Вы играете в игру и должны выиграть у тех, кто присылает вам нежелательные письма, — предлагают исследователи Университета экономики и бизнеса из Афин, Греция, сообщает C-News
Игровая модель, по мнению Иона Андрутсопулоса, Евангелоса Маджиру и Димитриоса Вассилакиса (Ion Androutsopoulos, Evangelos Magirou, Dimitrios Vassilakis), поможет бизнесменам и интернет-провайдерам оптимально настроить свои системы защиты от спама. Системы фильтрования пытаются отсеять нежелательную почту до того, как она попадет в ящик. Для этого они «изучают» текст и заголовок, оценивая вероятность, что это спам. Если фильтр настроить на слишком высокую чувствительность, то в разряд спама попадут «легальные» письма, а если слишком снизить чувствительность — спам попадет в почтовый ящик.
Лучший способ, по мнению греческих исследователей — моделирование взаимодействия между спамерами и пользователями. Такое моделирование позволит рассчитать мощность требуемого фильтра. Спамер делает первый шаг, решая, слать ли ему письмо. Фильтр классифицирует письмо либо как спам, либо как легальное, а пользователь решает, читать ли ему каждое получаемое письмо или нет. Модель учитывает каждое прочитанное легитимное письмо как небольшой выигрыш пользователя, а легитимные письма, уничтоженные фильтром спама — как проигрыш, каждое спамовое сообщение, прочитанный получателем — это выигрыш спамера.
Приняв такие условия, исследователи разработали набор уравнений. Для подсчета затрат и пользы определенного фильтра, необходимо ввести в них количество легитимных писем, которые ошибочно блокируются, и количество спама, проходящего через фильтр. Модель также принимает в расчет примерную стоимость рассылки одного письма для спамера. В результате вычислений получаются четыре значения — расходы и прибыль для пользователя и для спамера.
По мнению авторов идеи, провайдеры и бизнесмены могут использовать эту модель для настройки систем фильтрования спама, чтобы минимизировать расходы (потерю легитимных писем) и увеличить пользу (количество отфильтрованного спама). Или, если угодно, настроить фильтры так, чтобы спамеры несли убытки от своих рассылок.
Идея греческих исследователей будет представлена на конференции по электронной почте и анти-спаму (Conference on Email and Anti-Spam) в Стэнфордском университете, Калифорния, сообщил New Scientist.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"


Июль 2025 - Интернет МаркетингИюнь 2025 - Интернет Маркетинг
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (467)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (732)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (1090)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (1928)
Май 2025 - Интернет Маркетинг
- Как технологии Big Data меняют рынок интернет-рекламы? (1619)
- Как самостоятельно добавить бусты в ТГ - эффективные стратегии (711)
- Почему эпоха суперскидок на Ozon и Wildberries подходит к концу? (1858)
- Как изменилась формула ранжирования Ozon? (2152)
- Что «Авито Реклама» предлагает бизнесу? (2130)
Апрель 2025 - Интернет Маркетинг
- Как выросла стоимость целевого действия в интернет-рекламе недвижимости? (2417)
- Для чего нужен сайт бизнесу в 2025 году (1302)
Март 2025 - Интернет Маркетинг
- Как избавиться от рекламы в «VK Видео»? (2419)
- Как заработать баллы Ozon? (2420)
- Сколько стоит в «Телеграм» реклама в строке поиска? (1690)
Февраль 2025 - Интернет Маркетинг
- Что предлагает «Яндекс Погода» своим рекламодателям? (1944)
- Что происходит на рынке контекстной рекламы? (2237)
- Сколько готовы потратить рекламодатели на диджитал-маркетинг? (2222)
- Как блогерам монетизировать свой контент в соцсетях? (2228)
- Чем Яндекс заменит аудиорекламу? (2044)
- Как изменилась стоимость клика? (1929)
- Какая соцсеть в 2024 стала лидером по объему рекламы у блогеров? (1511)
- Как применять инструмент «Вывод в топ» в Ozon? (1004)
- Осваиваем партнерский маркетинг: как начать зарабатывать на арбитраже трафика (651)
- Как изменился личный кабинет покупателя в Wildberries? (834)